В Китае выступают против работы на износ - «Кызылординские Вести»

В Китае выступают против работы на износ

29.08.2021

883 0

2021082811573624267 rabbbb

Верховный суд Китая ополчился на крупные частные компании, которые используют шестидневную рабочую неделю и двенадцатичасовой график (так называемый график «996»), передает zakon.kz.

Суд, по информации CNN, назвал такой режим незаконным, заявив, что работники имеют право на отдых и отпуск, а работодатели обязаны соблюдать закон о восьмичасовом рабочем дне. Суд опубликовал совместное заявление с Министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР. В документе приведены в пример несколько компаний, где утвержден график «996» вопреки закону.

«Работодатели могут призывать усердно трудиться, но при этом не должны забывать о своих обязанностях», — говорится в тексте заявления.

В одном из случаев сотрудник издательства скончался в 05:30 от сердечной недостаточности по пути в офисный туалет. Виновным в гибели мужчины признали руководство, которое обязали выплатить семье погибшего 400 тысяч юаней (61,7 тысячи долларов США).

График «996» — шесть дней в неделю с 09:00 до 21:00 — обычно используют технологические гиганты и стартапы, чтобы снизить расходы на зарплаты и повысить производительность труда. Однако в начале 2021 года одну компанию обвинили в смерти 22-летней сотрудницы. Девушка почувствовала себя плохо на улице, возвращаясь с работы в половину второго ночи. Через две недели другой работник компании покончил с собой.

Китайское законодательство предусматривает восьмичасовую продолжительность рабочего дня. Переработки допустимы в экстренных случаях, но не более трех часов в день. В зависимости от ситуации работодатель обязан доплатить за сверхурочные часы 150-300% от зарплаты.

Читайте также: