Найден "убивающий" коронавирус на 70 процентов препарат - «Кызылординские Вести»

Найден «убивающий» коронавирус на 70 процентов препарат

09.08.2021

1540 0

covid 19 5000501 1920

Международная группа ученых выяснила, что препарат «Фенофибрат» и его активная форма фенофибриновая кислота могут уничтожать коронавирус в клетках человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Фенофибрат — средство, которое используется для снижения уровня холестерина у пациентов с рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Pharmacology, ученые обратили на него внимание в поисках препарата, способного нарушить возможность белкового шипа коронавируса связываться с клеточными рецепторами ACE2.

Лабораторные эксперименты на клеточных культурах показали, что фенофибрат способен снизить вирусную нагрузку на 70 процентов. При этом он показал одинаковую эффективность против большинства штаммов SARS-CoV-2. Но его эффективность против дельта-штамма коронавируса еще изучается.

Отмечается, что фенофибрат очень дешев и доступен во всем мире, поэтому в странах с низким и средним уровнем дохода, а также для пациентов, которым не рекомендована вакцинация, он может быть очень полезен.

Напомним, впервые о том, что фенофибрат может помочь в лечении коронавируса, заговорили в июле 2020 года. Тогда сообщалось, что в ходе лабораторных исследований препарат показал «многообещающие результаты»: позволяя клеткам легких сжигать больше жира, препарат нарушает захват вируса этими клетками, тем самым предотвращая способность SARS-CoV-2 размножаться.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: