Как восстановить обоняние быстрее после COVID-19? - «Кызылординские Вести»

Как восстановить обоняние быстрее после COVID-19?

11.05.2021

4155 0

ejpsho4xkaas g

Основным симптомом заболевания коронавирусной инфекции является потеря обоняния. Британские ученые недавно описали упражнение, которое нужно выполнять, чтобы быстрее восстановить чувствительность к запахам.

Перевоспитываем мозг.

Аносмия — это расстройство обоняния, приводящее к полной его потере, временной или постоянной. Это один из основных симптомов Covid-19. В большинстве случаев обоняние возвращается довольно быстро после выздоровления. Однако один из пяти человек сообщает, что обоняние полностью восстанавливается только через восемь недель после заражения. В публикации от 26 апреля 2021 года команда из Университета Восточной Англии предлагает упражнение для восстановления обоняния. По словам исследователей, это недорогое и простое решение без побочных эффектов.

Упражнение включает в себя вдыхание как минимум четырех разных запахов два раза в день в течение нескольких месяцев. Исследователи объясняют, что эффективность этой техники сочетается с хорошим выбором предметов обоняния. Связано это с тем, что необходимо выбрать отдельные, легко идентифицируемые и знакомые ароматы. Например, запах апельсина, чеснока, мяты или кофе.

Профессор Карл Филпотт — ведущий автор исследования — говорит, что цель состоит в том, чтобы способствовать исцелению, полагаясь на нейропластичность. Другими словами, речь идет о том, чтобы полагаться на способность мозга реорганизовывать себя, чтобы компенсировать изменение или травму. Если коротко, то речь идет о повтором обучении мозга распознаванию различных запахов.

Интересная альтернатива.

В настоящее время единственным препаратом, который врачи назначают для лечения аносмии, является лечение на основе кортикостероидов. Однако, это средство обычно используется при лечении астмы, уменьшая воспаление в организме. Британские ученые не рекомендуют принимать это лечение.

Во-первых, по их словам, доказательств эффективности при лечении кортикостероидами еще нет. А во-вторых, речь может идти о потенциальных побочных эффектах, включая высокое кровяное давление, задержку жидкости, а также проблемы с настроением и поведением.

К счастью, большинство бывших больных довольно быстро восстанавливают обоняние. Остальные же могут попробовать упражнения, описанные в этой статье.

Источник статьи: New-Science.ru

Читайте также: