Как влияет дневной сон на мозг - ученые - «Кызылординские Вести»

Как влияет дневной сон на мозг — ученые

30.01.2021

1178 0

photo 349813

Фото:elements.envato.com

Согласно новому исследованию, регулярный дневной сон может быть одним из способов сохранить здравый ум и твердую память до самой старости, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

В исследовании, опубликованном в журнале General Psychiatry, изучался режим сна 2214 здоровых людей в возрасте 60 лет и старше в нескольких крупных городах Китая.

Около 1534 человек спали во второй половине дня от пяти минут до двух часов, а 680 участников исследования не спали в дневное время и продолжили свой обычный режим.

Следует отметить, что скрининговый тест на деменцию (заболевание, в процессе которого нарушаются когнитивные способности — прим. автора) показал, что дневной сон улучшил беглость речи и психологическую устойчивость у участников. Они стали быстро реагировать на вопросы, а также смогли обдумывать несколько вещей одновременно.

По словам ученых, помимо уменьшения сонливости, дневной сон предлагает множество преимуществ, таких как укрепление памяти, улучшение когнитивной гибкости и повышение эмоциональной стабильности. Однако исследователи отметили, что эти эффекты наблюдались не во всех случаях.

Исследователи заявили, что дневной сон поможет снизить когнитивные нарушения и улучшить память, однако нельзя сделать вывод о том, что он полностью может предотвратить деменцию у пожилых людей. По словам ученых, для того чтобы сохранять в хорошем состоянии все функции мозга, необходимо иметь несколько полезных привычек.

Для этого необходимо правильно питаться и выпивать дневную норму воды. Регулярные занятия спортом также помогут сохранить молодость организма. Также помогает сохранить ясность мышления и не дать мозгу окоченеть изучение иностранных языков и чтение. Как отмечают ученые, в таком случае даже к глубокой старости разум не будет затуманен.

Читайте также: