Детям трансплантировали мертвые сердца - «Кызылординские Вести»

Детям трансплантировали мертвые сердца

22.02.2021

985 0

photo 352764

Первую в мире операцию по пересадке мертвых сердец детям в возрасте от 12 до 16 лет провели врачи из Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.

Врачи Национальной службы здравоохранения (NHS) провели первую в мире трансплантацию мертвого сердца ребенку с помощью нового устройства под названием TransMedics Organ Care System. Процедура заключается в помещении сердца в стерильную камеру, которая подключается к этому устройству.

Чтобы поддерживать сердцебиение, 1,5 литра крови донора насыщаются кислородом с необходимыми питательными веществами и прокачиваются через орган. При необходимости врачи, наблюдающие за сердцем, также могут быстрее перемещать кровь через орган с помощью пульта дистанционного управления.

Таким образом британские хирурги спасли жизни шестерых детей, которые были на волоске от смерти. Одна из пациенток, которая получила донорский орган спустя два года ожидания, — 16-летняя Анна Хэдли. После операции, проведенной во время пандемии, она вернулась к своей обычной жизни и теперь снова играет в хоккей. Через день после операции, которую провел доктор Любомир Богута, она могла сидеть и принимать пищу. Две недели спустя девочка смогла выписаться из больницы. 

— Этот новый метод спасет жизни тысячам детей во всем мире. Это означает, что люди могут пожертвовать свои сердца там, где раньше это было невозможно, дав жизнь пациентам, стоящим в очереди долгие годы, — сказал врач-трансплантолог.

По словам врачей, полученный результат может в будущем увеличить число трансплантаций сердца, сократить время ожидания пациентов и снизить смертность.

Читайте также: