Тестировать на коронавирус начнут школьников - «Кызылординские Вести»

Тестировать на коронавирус начнут школьников

13.10.2021

1086 0

test

Брать образец для анализа будут только из носа тонкой и мягкой палочкой, которой невозможно нанести вред

В десяти школах Москвы запустят бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 для школьников и учащихся дошкольных групп. Его нужно будет проходить раз в две недели.

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в условиях роста заболеваемости ряд регионов переходит на дистанционное обучение.

«Мы понимаем, что это крайняя мера, которую никто в городе не хочет допустить, и мы отрабатываем другие возможные механизмы. Поэтому в 10 московских школах вводим экспресс-тестирование. Каждый ученик с 1-го по 11-й класс, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить это тестирование раз в две недели», — цитирует Ракову РИА Новости.

Она уточнила, что экспресс-тесты продают в аптеках, они не требуют специальных медицинских навыков для использования.

Брать образец для анализа будут только из носа тонкой и мягкой палочкой, которой невозможно нанести вред. При этом каждая школа сама решит, кто проводит тестирование — их работники или медицинский персонал. Отметим, что сотрудники школ прошли обучение по взятию экспресс-тестов.

Родители, которые хотят взять тест сами, могут прийти в школу и сделать это в присутствии школьного работника. Также они могут раз в две недели приносить в школу документ об отрицательном результате ПЦР-теста ребенка из медучреждения. Старшеклассники смогут сделать себе тест под наблюдением учителя самостоятельно.

Каждая школа будет составлять расписание с датой, временем и местом тестирования для каждого класса. Тестирование класса будет проходить во время одного из уроков или занятий дошкольной группы, оно не займет более 25 минут.

Напомним, ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что применение экспресс-антиген тестов на наличие в организме человека коронавируса показало их высокую эффективность, и выразил надежду на то, что этот способ тестирования вскоре будет применяться по всей стране. По его словам, применение экспресс-антиген тестов позволит качественно, а главное быстро проводить тестирование тысяч контактных с заболевшими граждан. В особенности это актуально для школ.

sputnik.kz

Читайте также: