Бензин рекордно подорожал - «Кызылординские Вести»

Бензин рекордно подорожал

14.05.2021

7812 0

photo 361405

Фото ©REUTERS

Стоимость бензина в США на фоне приостановки трубопровода Colonial Pipeline достигла рекордно высокого уровня с 2014 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт некоммерческой Американской автомобильной ассоциации (ААА).

С момента остановки работы трубопровода из-за хакерской атаки цены на бензин в среднем выросли на семь центов (1 295 тенге) до 3,02 доллара за галлон (3,785 литра). Это оказалось максимальным значением с октября 2014 года. В ААА считают, что в ближайшее время цена продолжит колебаться.

«Необходимо несколько дней на то, чтобы цепочка поставок вернулась к нормальному состоянию, некоторые рынки испытывают перебои с сервисом», — говорится в сообщении AAA.

Более того, не менее восьми штатов по-прежнему сталкиваются с массовым закрытием автозаправок, несмотря на восстановление работы трубопровода. В частности, речь идет о Вашингтоне, Северной Каролине, Южной Каролине, Виргинии, Джорджии, Мэриленде, Теннесси, Флориде.

Напомним, компания Colonial Pipeline, которая является крупнейшим в США оператором топливных трубопроводов, подверглась кибератаке. Американские власти объявили режим региональной ЧС из-за риска дефицита топлива. На заправках образовались длинные очереди, а нервные автомобилисты периодически вступают друг с другом в конфликты и дерутся за бензин.

Читайте также: