Встреча через 35 лет - «Кызылординские Вести»

Встреча через 35 лет

27.05.2021

1432 0

2 10

В фонде Кызылординского областного историко-краеведческого музея хранятся тысячи ценных экспонатов, которые имеют историко-культурную значимость. Среди них особое место занимает автомобиль «Чайка», который был сдан на хранение в облмузей шестнадцать лет назад.

«Чайка» – модель легковых автомобилей Горьковского автозавода, которая выпускалась в СССР с 1959 по 1988 годы. Она относилась к ряду советских представительских автомобилей. В восьмидесятых годах прошлого столетия в нашу область была доставлена модель этого авто последнего поколения, ставшая на тот момент единственной в регионе. Сопровождал ее тогда водитель обкома партии Бауыржан Успанов.

– В 1985 году Кызылординскому обкому партии по действовавшему тогда наряду был выдан автомобиль «Чайка», – вспоминает Б.Успанов. – Его надо было привезти из Москвы из гаража ЦК КПСС. Это ответственное дело было поручено нам со вторым водителем во главе с заведующим финансово-хозяйственным отделом Исатаем Елюбаевым. Мы прибыли в пункт назначения, нам выдали один из четырех стоявших в гараже так называемых авто «в масле». Планировали приехать домой на новом автомобиле своим ходом. Но нам позвонило руководство, сказав, что мы должны доставить «Чайку» на самолете.

Благодаря поддержке московского генерала-майора Максимова кызылординская делегация вылетела из военного аэродрома «Внуково-3» на комфортабельном пассажирском самолете «Ту-154», а новый представительский автомобиль – на большегрузном военном. За руль «Чайки», прибывшей на военный аэродром города Байконыра, сел наш герой, и в сопровождении сотрудников облГАИ она приехала в обкомовский гараж.

По словам Б.Успанова, он не был водителем нового представительского автомобиля, но знает, что бывшие руководители области особо на нем не разъезжали.

– Общий пробег авто был менее тысячи километров, – продолжил мой собеседник. – На нем мало кто ездил. Из бывшего руководства ездили первые секретари Кызылординского обкома партии Еркин Ауельбеков, Сеилбек Шаухаманов. В большинстве своем «Чайка» стояла в гараже.

Автомобиль так бы и остался там, но в 2005 году его сдали на хранение в областной историко-краеведческий музей. Недавно в рамках акции «Дар музею», спустя долгие 35 лет, Б.Успанов вновь встретился с легендарной «Чайкой».

– Это не просто автомобиль, это наша история, – подчеркнул наш герой.

Бауыржан Успанов проработал в гараже более тридцати лет. За эти годы он привез «самоходом» почти все служебные автомобили. Тогда, как известно, это были «Волги» из Горьковского автозавода. Зачастую эти дальние поездки сопровождала вооруженная автоматами охрана.

Опытный водитель возил многих представителей руководства области, заведующих отделами. Работа была не из легких, на служебных авто он исколесил тысячи километров местных дорог.

Вот уже десять лет как 73-летний Б.Успанов вышел на пенсию, но он все еще в строю, полон сил и энергии. Сегодня он работает инженером по технике безопасности в Кызылординском городском акимате. Пользуется уважением и большим авторитетом у руководства, которое не в силах отпустить столь ценного работника, ведь он знает каждый забитый здесь гвоздь, каждый кирпичик. Б.Успанов уверен, что необходимо любить свою работу, и она ответит тем же.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: