Наследие великого жырау - «Кызылординские Вести»

Наследие великого жырау

25.12.2021

2202 0

nasledie velikogo zhyrau

В Кызылорде в казахском академическом музыкально-драматическом театре имени Нартая Бекежанова состоялся этноконцерт «Жүрегі жауһар жампозым», посвященный 75-летнему юбилею знаменитого жырау Кошенея Рустембекулы.

Организаторами выступили областное управление культуры, архивов и документации и областной центр по развитию народного творчества при поддержке акимата Кармакшинского района

Как отметили организаторы, в нынешнем году общественность региона отмечает 75-летие со дня рождения знаменитого жырау Кошенея Рустембекулы. Вечер, в котором раскрылась уникальная личность Кошенея Рустембекулы, чье уникальное искусство было передано сегодняшнему поколению, провел обладатель нагрудного знака «Мәдениет қайраткері» Берик Саймаганбетов. Особенность этого мероприятия была в том, что все исполняемые произведения сопровождались театральными представлениями и постановками, связанными с судьбой и творчеством Кошенея.

В программе выступили артисты городского молодежного театра, внук Жиенбая жырау Бидас Рустембеков, сын Кошенея Рустембекулы Арнур Кошеней и известные в стране жыршы и жырау.

— Безусловно, казахский фольклор – ценное наследие, кладезь народной мудрости. Мы гордимся, что у народа нашей страны уникальная культура, но самое важное, что мы знаем свои корни и помним великих людей, внесших неоценимый вклад в духовное развитие нашего государства, Среди них жырау Кошеней Рустембекулы. Он прожил короткую, но яркую жизнь, посвятив себя служению своему народу, национальному искусству и оставив богатое наследие, — сказал аким Кармакшинского района Кайрат Нуртай.

В завершении этноконцерта жыршы-жырау, заслуженному деятелю Республики Казахстан, кавалеру ордена «Құрмет» жырау Улжан Байбосыновой было присвоено звание «Почетный гражданин Кармакшинского района». Всем участникам были вручены благодарственные письма.

Отметим, что Кошеней Рустем-бекулы родился в ауле Кармакшинского района. В честь знаменитого жырау здесь установлен памятник, его именем названа улица. В 2006 году открылся первый и пока единственный в регионе Дом жырау, носящий имя Кошенея Рустембекулы. Здесь бережно хранят музыкальные традиции предков. Молодое поколение постигает здесь уникальное искусство наших предков, насыщенное глубоким философским смыслом.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: