Награды лучшим работникам - «Кызылординские Вести»

Награды лучшим работникам

22.05.2021

1845 0

2 7

21 мая в стране торжественно отметили День работников культуры и искусства. Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова провела прием в честь профессионального праздника работников отрасли.

Глава региона, выступая на приеме отметила, что работники культуры и искусства региона во все времена были в первых рядах развития национальной культуры. В то же время одной из своих важнейших задач они считают подготовку молодого поколения, которому передают свое мастерство. Особое значение работники культуры придают повышению духовного богатства страны, популяризации искусства земли Сыра на международном уровне.

– Большой поддержкой работникам культуры и искусства стало повышение заработной платы на 35 процентов с 1 января 2020 года, – сказала аким области. – Это стало возможным благодаря реализации задач, вытекающих из Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

Гульшара Абдыкаликова рассказала о том, как развивалась отрасль культуры за годы Независимости. В течение этого времени в области были введены в эксплуатацию 31 клуб, построенные по типовому проекту, 6 музеев и один государственный архив. При областной филармонии созданы профессиональные художественные коллективы, Казахскому музыкально-драматическому театру имени Нартая Бекежанова присвоено звание «Академический».

А во время пандемии коронавируса, охватившей весь мир, работники культуры стали настоящими духовными целителями человеческих душ. Несмотря на карантинные условия, в социальных сетях, а также на специально открывшемся Youtube канале «Сыр шаңырағы» в режиме онлайн продолжалась реализация духовно-познавательных проектов. Кроме того, на канале регулярно демонстрировались концерты и спектакли, экскурсии, лекции, познавательные часы и виртуальные выставки.

В нынешнем году в рамках программы «Рухани жаңғыру» в преддверии профессионального праздника в городе Нур-Султан Министерством культуры и спорта РК среди работников культуры и искусства был организован республиканский онлайн-фестиваль «Рухани қазына-2021». Надо отметить, что учреждения культуры нашего региона стали победителями в трех номинациях.

В ходе торжественного мероприятия глава региона вручила награды ряду специалистов отрасли, внесшим вклад в развитие культуры и искусства земли Сыра. Методист Кызылординского городского Дома культуры имени М. Ералиевой Лейла Насимханова, заместитель директора областного историко-краеведческого музея Жаннат Ахметова, заведующая отделом областного культурно-продюсерского центра и развития народного творчества Алия Иманалиева и артистка Кызылординской областной филармонии Рауза Искакова награждены нагрудным знаком «Мәдениет саласының үздігі» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Почетные грамоты Министерства культуры и спорта РК были вручены артисту оркестра народных инструментов имени Турмагамбета областной филармонии Абылайхану Скакову и заведующей отделом областного историко-краеведческого музея Айгерим Беккулиевой.

Кроме того, благодарственные письма акима области получили главный режиссер областного центра по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности Орынкуль Бурханова, главный инженер Казахского областного академического музыкально-драматического театра имени Нартая Бекежанова Мурат Абжанов, заведующий отделом Дома культуры имени А. Токмагамбетова Жанар Ермаганбетова, ученый секретарь областного историко-краеведческого музея Асхат Сайлау и артист фольклорного ансамбля «Акмешит» Кызылординской областной филармонии Токтар Агыраев.

В завершение мероприятия Абылайхан Скаков и Орынкуль Бурханова поздравили коллег с профессиональным праздником и поблагодарили главу региона за оказанные почести.

Читайте также: