Концерт камерной музыки - «Кызылординские Вести»

Концерт камерной музыки

10.02.2022

1514 0

koncert kamernoj muzyki

В областной филармонии состоялся концерт классической музыки. Под руководством дирижера, деятеля культуры РК Кеулимжая Ботабаева в исполнении камерного оркестра прозвучали произведения классиков мировой музыки. Это Симфония №40 Вольфганга Амадея Моцарта, Концерт для двух скрипок Ре минор Иоганна Себастьяна Баха, а также сюита из балета Петра Чайковского «Щелкунчик».

Вечная классика, не подвластная моде и времени, собрала полный зал зрителей. Затаив дыхание, зал окунулся в мир чарующих звуков. А язык ее был понятен всем, ведь не случайно великое предназначение музыки – сближать не только людей разных возрастов и поколений, но и целые народы.

Надо отметить, камерный оркестр областной филармонии – коллектив сравнительно молодой. Он был создан в 2014 году, в качестве художественного руководителя была приглашена талантливый музыкант и педагог, отличник сферы культуры, скрипачка Анар Жанбырбаева. Тем не менее, сравнительно молодой коллектив оркестра сумел обрести своего слушателя и доказать высокий профессиональный уровень. Оркестр не раз становился лауреатом престижных международных и республиканских конкурсов и фестивалей, доказав тем самым, что Приаралье – это не только край жыра, где ярко представлены музыкально-поэтические традиции народа, но и сложилась своя школа классического исполнения.

Сегодня в составе камерного оркестра представлены все классические инструменты. Из деревянных духовых присутствуют гобой, флейта, валторна, фагот, есть перкуссионисты, ударники, а также струнно-смычковые скрипка, альт, виолончель, контрабас. Как и в любом камерном оркестре, ведущая роль в нем принадлежит группе струнных.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: