Книга – источник знаний - «Кызылординские Вести»

Книга – источник знаний

03.04.2021

1530 0

dollarphotoclub 34714991

2 апреля – Международный день детской книги. В преддверии праздника началась в нашей области Неделя детской книги.

Как рассказала на брифинге в региональной Службе коммуникаций заместитель руководителя областного управления культуры, архивов и документации Нуршат Наурызбаева, этот праздник был учрежден в 1967 году по решению Международного совета по детской книге. Инициатором создания такой замечательной даты стала немецкая писательница Йелле Лепман. Для празднования Международного дня детской книги был выбран день рождения датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, подарившего миру таких известных персонажей, как Русалочка, Гадкий утенок, Оле-Лукойе и других.

В первый день увлекательного путешествия в областной универсальной научной библиотеке имени А. Тажибаева, а также в других подобных учреждениях в районах региона прошла акция «Приходите, читаем книги!». Второго апреля дети окунулись в мир сказок, они посмотрели в режиме онлайн театрализованные постановки казахской сказки «Алдар Косе» и повести американского писателя Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

В завершении Недели детской книги школьники примут участие в конкурсе рисунков любимых книжных героев. В областной и районных библиотеках пройдет мероприятие под названием «Мой первый день в библиотеке», в рамках которого ребята посредством платформы ZOOM ознакомятся с деятельностью областной библиотеки имени А.Тажибаева.

Было отмечено, что в регионе в рамках республиканской акции «30 книг – 30-летию Независимости РК» ведется работа по пропаганде детской литературы. Сегодня в области работают 12 детских библиотек, в фондах которых насчитывается 389871 книга. За первый квартал нынешнего года учреждения пополнились еще 189 экземплярами новой литературы.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: