«Говорит радио музея…» - «Кызылординские Вести»

«Говорит радио музея…»

11.02.2021

947 0

photo 2021 02 08 16 17 14 e1612978307498

В областном историко-краеведческом музее реализуется ряд проектов, направленных на широкую пропаганду историко-культурного наследия казахского народа. На днях стартовал еще один – «Радио музея», разработанный научно-исследовательским отделом «Археология и этнография».

Благодаря этому проекту будут представлены увлекательные материалы об истории, археологии и этнографии Приаралья. Можно многое узнать и об удивительной природе земли Сыра, ее растительном и животном мире, а также об истории ценных экспонатов, хранящихся в фонде музея. Планируются встречи с известными учеными, историками, археологами, акынами, жыршы и другими представителями культуры и искусства области.

Как отметила руководитель проекта «Радио музея» и ее ведущая Айгерим Беккулиева, телерадиопередачи будут представлены зрителям на местном телеканале «Қоғам ТВ», а также социальных страницах Фейсбук и Ютуб областного акимата, управления культуры, архивов и документаций и областного музея.

– Наш проект будет реализован и в аудио-формате благодаря приложению «подкаст», – подчеркнула А. Беккулиева, – Подкаст – это как Ютуб, только аудио. Наши программы можно скачивать и слушать в любое удобное время. Особенно это актуально для людей с плохим зрением.

Одним из первых гостей радиопрограммы стал известный в области айтыскер, трехкратный обладатель «Золотой домбры» Мухтар Ниязов. Встреча была посвящена творчеству акына, а также развитию фольклорного искусства – айтыса на земле Сыра.

Стоит отметить, что проект «Радио музея» областного историко-краеведческого музея реализуется в Казахстане впервые. Его организаторы надеются, что он соберет большую аудиторию слушателей и зрителей, обретет популярность среди жителей не только нашего региона, но и всей республики.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: