Духовная пища для народа - «Кызылординские Вести»

Духовная пища для народа

10.03.2022

1696 0

8 1

Заведующая сектором Жалагашского районного отдела культуры и развития языков Бибиасия Дуйсенбиева вносит заметный вклад в развитие своей сферы. Накануне весеннего праздника – Международного женского дня она была отмечена нагрудным знаком Министерства культуры и спорта Республики Казахстан – «Отличник культуры».

Б.Дуйсенбиева родилась в 1976 году в ауле Мадениет Жалагашского района. Окончила Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати по специальности «казахский язык и литература». Трудовую деятельность начала в 2004 году главным специалистом Жалагашского районного отдела культуры. Работала в районном отделе внутренней политики и развития языков. С 2017 года – заведует сектором отдела культуры и развития языков.

В период, когда работала учителем казахского языка и литературы в средней школе № 202, Бибиасия активно участвовала в различных общественных и культурных мероприятиях. А в декабре 2003 года она выиграла главный приз районного конкурса чтецов. После награждения к ней подошел основатель и режиссер народного театра при районном Доме культуры Тынымбай Мадиев и предложил ей сыграть роль Алимы – главной героини спектакля Ч. Айтматова. Она блестяще справилась с этим, а жалагашская труппа выиграла звание лучшей в областном конкурсе народных театров. Как раз в этот период в райотделе культуры было вакантное место главного специалиста. В 2004 году талантливую девушку пригласили на эту должность. Так началась ее карьера в сфере культуры.

С первых дней новоиспеченный специалист начала ставить перед собой высокие цели. Ее заслуги не остались незамеченными руководством. В 2008 году она была удостоена звания «Лучший государственный служащий», Почетной грамоты Международного общества казахского языка, благодарности министра культуры и спорта РК и ряда областных управлений, юбилейными медалями.

Бибиасия Аманжолкызы – умелый организатор и непосредственный участник масштабных культурно-массовых мероприятий. По её инициативе в районе внедрены заметные новшества в вопросах развития культуры и искусства, реализации государственной языковой политики и укрепления межнациональных отношений. Все достижения нашей героини подтверждают ее бескорыстную любовь к своему делу. Так, Б.Дуйсенбиева инициировала работу по сбору и изучению историко-географических названий, сведений об административно-территориальных единицах района, разработала базу данных, создала «Экскурсионную дорожную карту объектов истории и культуры Жалагашского района», реализовала проект «Шабыт-Арт студия» через областной проектный офис и оказала содействие в открытии коворкинг-центров при библиотеках.

Кроме того, в рамках пропаганды национального искусства и духовного наследия района она координировала работу по выпуску антологии песенного наследия «Бриллианты Жалагашского района», состоящую из восьми дисков. Также участвовала в составлении книги С. Имангалиева «Улицы Жалагаша».

Стоит отметить, что в 2020 году в период пандемии по инициативе Б.Дуйсенбиевой на видеохостинге «YouTube» открыли канал районного отдела культуры и развития языков «Өнерлі өлке: Жалағаш ауданы». Здесь публиковались не только лучшие концерты домов культуры и клубов района, но и видео из архивного фонда.

Между тем, жалагашские поклонники театра хорошо знают, что Бибиасия – талантливая актриса. С 2003 по 2012 годы она участвовала в работе народного театра при Доме культуры имени К.Казантаева и сыграла там главные роли в спектаклях Ч.Айтматова «Ана-Жер-Ана» («Мать-Земля»), К.Мухамеджанова «Бөлтірік бөрік астында» («Волчонок под шапкой»), Т.Ахметжанова «Қараторғай немесе аман бол ақ жайлау» и других.

По мнению Б. Дуйсенбиевой, важно, чтобы человек оставил после себя хороший след. Человек, переставший учиться, сам не может быть учителем, считает она. Сегодня ее воспитанники в искусстве уже проявили себя на уровне республики.

– Я горжусь своими учениками, – отметила Бибиасия Аманжолкызы. – Как говорил когда-то видный государственный деятель Динмухамед Ахмедович Кунаев «Көргені жақсы көш бастайды», наставник – это тот, кто направляет и передает свой опыт и навыки молодым специалистам. Я более семнадцати лет работаю в сфере культуры. И часто спрашиваю себя: «Что я сделала полезного за эти годы?». Награда «Отличник культуры» накладывает на меня большую ответственность. Для того, чтобы оправдать это доверие, мне нужно предлагать новые идеи и проекты, прилагать еще больше усилий для развития культуры и искусства нашего края. Как известно, 2022-й объявлен Годом детей и в этом направлении предстоит важная работа. В частности, нужна поддержка детской литературе. Также в этом году среди приоритетных направлений – мероприятия по повышению читательской грамотности детей. Кроме того, для развития детского творчества мы планируем конкурсы, фестивали и спектакли.

Рассказывая о планах, Б. Дуйсенбиева также отметила проект «Саяхат», в рамках которого будет собрана история происхождения исторических названий земель и водоёмов Жалагашского района и организован специальный выпуск серии документальных материалов об исторических местах и истории родного края.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: