Чтобы помнили потомки - «Кызылординские Вести»

Чтобы помнили потомки

30.12.2021

2989 0

skanirovanie0001 e1640799419139

В Кызылординской области реализуется проект «Сыр өңірінің фольклорлық антологиясы» – «Антология фольклора земли Сыра». Областным центром по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности были организованы экспедиции по районным центрам и аульным округам, в ходе которых были записаны редко исполняемые образцы героических эпосов, легенд, жыров, дастанов о батырах и других выдающихся личностях земли Сыра. На основании собранного материала был запланирован выпуск трехтомного издания «Антология фольклора земли Сыра». В этом году был издан первый том книги, посвященный Жанкоже Нурмухамедулы. В него вошли сохранившиеся в народной памяти жыры и легенды о славном батыре, посвятившем жизнь борьбе за независимость казахского народа.

Так сложилось исторически, что казахский народ не обладал развитой письменной культурой – величайшие образцы народного поэтического искусства передавались в устной форме. И уникальными носителями этого целостного и могучего знания, властителями народных дум стали жырау. Как писал Мухтар Ауэзов, «…наш народ не оставил в наследство памятников архитектуры, скульптуры, живописи, но он оставил нам бесценное богатство – искусство жырау».

Яркое проявление искусство жырау нашло в Приаралье. Здесь жили и творили великие музыканты и сказители, жырши и жырау, творческое наследие которых стало достоянием всего тюркского мира. Любовь и признание народа завоевали Ешнияз сал, Балкы Базар, Дур Онгар, Кете Жусуп, Омар Шораяк, Жиенбай, Турмагамбет. Их песенные традиции нашли свое достойное продолжение в творчестве Кошенея, Манапа, Нуртугана, Сарсенбая. Сегодня в Кызылординской области живет целая плеяда ярких и самобытных жырау, представителей традиционного жанра народного творчества.

До наших дней дошло немало легенд и сказаний о доблести и героизме Жанкожи батыра. Уроженец Казалинского района возглавил борьбу присырдарьинских казахов против хивинских и кокандских ханов, экспансии Российской империи. История наших предков – рассказы о битвах и сражениях, подвигах выдающихся сынов народа дошла до нас в жырах и дастанах. Разумеется, со временем некоторые события стирались из памяти, да и интерпретация у каждого рассказчика была своя. По этой причине до наших дней дошли разные варианты одного и того же жыра, например, известно около 30 вариантов жыра о Кобыланды батыре, причем, как считают фольклористы, все они имеют одну сюжетную канву. Не стали исключением и жыры о Жанкоже батыре, они также имеют разные варианты. В книгу вошли дошедшие до наших дней наиболее известные варианты жырау Мусабая, Лукпана Кенжеулы, Кармана Султанулы, Жокея Шангытбайулы, Орныкбая Султанова, а также рассказы современников об интересных эпизодах из жизни батыра, вошедшие в изданный ранее сборник «Бабалар сөзінен».

– Была проделана большая и кропотливая работа, в процессе которой удалось собрать весьма богатый и ценный материал. Не все получилось поместить в книгу, но все, что удалось найти, обязательно будет использовано. Кроме жыров, в первый том вошли рассказы о детстве и юности Жанкожи, о периоде его становления, о битвах и сражениях, в которых он участвовал, о его соратниках, – говорит известный кызылординский ученый, доктор филологических наук, профессор, директор научно-исследовательского института «Коркытоведение и краеведение» при Кызылординском университете имени Коркыта ата, заслуженный деятель Казахстана Багдат Карбозов, которому выпала честь возглавить редакционную коллегию по изданию книги.

Как отметил в ходе презентации книги руководитель областного управления культуры, архивов и документации Аскарбек Есжанов, «земля Сыра является краем, где в первозданном виде сохранились традиции нашего народа. В регионе живут люди старшего поколения, которые хранят в своей памяти лучшие образцы устного народного творчества – сказки, легенды, былины, предания, эпосы, прекрасные мелодии. И наш долг перед будущими потомками – суметь сберечь и передать это ценное достояние, сделать зримыми и осязаемыми утраченные страницы истории и вернуть народу то, что было предано забвению».

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: