Комета рекордных размеров приближается к Земле - «Кызылординские Вести»

Комета рекордных размеров приближается к Земле

14.04.2022

701 0

kometa 1

Комета рекордных размеров приближается к Земле со скоростью около 35 тысяч километров в час, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Телескоп Hubble помог ученым NASA определить рекордные размеры ядра кометы C/2014 UN271 Бернардинелли-Бернштейна, которая была обнаружена почти 10 лет назад.

Предполагаемый диаметр ядра кометы составляет около 137 километров. По данным ученых, это примерно в 50 раз больше, чем средний размер ядра комет в Солнечной системе и на 20 километров больше предыдущего рекордсмена. Кроме того, ее масса оценивается в 500 триллионов тонн, в 100 тысяч раз больше, чем масса типичной кометы, найденной гораздо ближе к Солнцу. Тем самым комета является самой большой из когда-либо наблюдавшихся.

«Мы всегда подозревали, что эта комета огромная, потому что она такая яркая на таком большом расстоянии», — сказал профессор планетологии и астрономии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA) Дэвид Джевитт.

Отмечается, что никакой угрозы для Земли комета не представляет. По подсчетам ученых, комета не приблизится к Солнцу ближе чем на миллиард миль — а это даже дальше, чем планета Сатурн, — и произойдет это не раньше 2031 года.

Ранее сообщалось, что комета C/2014 UN271 Бернардинелли-Бернштейна «посещает» Солнечную систему не впервые.

Читайте также: