Молодежь награждена премией «Өрлеу» - «Кызылординские Вести»

Молодежь награждена премией «Өрлеу»

27.11.2020

1075 0

premija orleu e1606459819878

Вчера в ауле Наги Ильясова состоялся форум, посвященный подведению итогов года волонтера. Молодежь Сырдарьинского района в соответствии с требованиями карантина приняла участие в мероприятии в режиме онлайн.

– Этот год по достоинству оценили как продолжение «Года молодежи». В честь «Года волонтера» молодежь района реализовала масштабные инициативы, с единством и сплоченностью преодолела высокие рубежи, — сказал аким Сырдарьинского района Талгат Дуйсебаев.

premija orleu 1

В Сырдарьинском районе проживают 10 тысяч молодых людей. В этом году в ряды волонтеров вступили 400 человек. Было организовано 70 мероприятий различного направления. Социальные работники совместно с молодыми волонтерами оказали помощь нуждающимся. Активная молодежь провела уборку в исторических местах. Юные волонтёры были особенно активны в период пандемии. Они участвовали в поставке необходимого медицинского оборудования и медикаментов пациентам, проходящим лечение в районной больнице. Кроме того, в ходе ЧП собственноручно сшили 3 тысяч масок, при поддержке предпринимателей изготовили 8 тысяч масок, которые раздали жителям района.

Увеличилось количество молодых людей, открываяющие свое дело. По государственной программе «Еңбек» 26 человек направлены на краткосрочное профессиональное обучение, 23 предпринимателя получили кредиты. 160 молодых людей получили гранты на развитие новых бизнес-идей.

На форуме 10 молодых людей, работающих в различных областях, были награждены премией «Өрлеу» и сертификатом на 100 тысяч тенге.

Читайте также: