В приоритете интересы народа - «Кызылординские Вести»

В приоритете интересы народа

12.03.2022

2690 0

1 4 1

На внеочередном XXII съезде партии «AMANAT» (ранее «Nur Otan») Глава государства, Председатель партии Касым-Жомарт Токаев обозначил ряд приоритетных задач по ее модернизации. Нововведения, озвученные на съезде, получили поддержку партийцев. О готовности работать по-новому наш разговор с исполнительным секретарем кызылординского территориального филиала «Теміржол» партии «AMANAT» Базарой ТАНБАЕВОЙ.

– Вы были делегатом внеочередного XXII съезда партии. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

– Вместе со всей страной я стала свидетелем большого политического события. Предложенные стратегия дальнейшего развития и ориентация на будущее страны показали, что партия готова к переменам, работать по-новому. Это было вполне ожидаемым в свете январских событий в ряде городов Казахстана. Именно они продемонстрировали не только нерешенность ряда важных социально-экономических проблем, но и вопросы необходимости реформирования политической системы в целом и функционирования партии власти, в частности. И первым шагом, сделанным в эту сторону, стало переименование партии в «AMANAT».

Понятно, что наряду с изменением названия будет меняться и сам формат работы. Причем теперь он полностью трансформируется под запросы общества. И это правильно. Партия должна быть ближе к народу, на деле отстаивать интересы своих избирателей. И это не пустые слова, поскольку в последнее время депутаты не всегда выполняют свои обещания, озвученные в предвыборный период. Сегодня на нашу партию возложена роль одного из локомотивов реализации курса «Новый Казахстан». Это стало возможным благодаря сложившейся партийной структуре, большому количеству первичных организаций, филиалам во всех регионах и молодежному крылу «Jas Otan». Уверена, что мы станем истинно народной партией, защищающей интересы страны.

– Расскажите о работе вашего филиала, каким направлениям вы отдаете приоритет?

– Наш филиал насчитывает более двух тысяч партийцев. Мы регулярно проводим собрания. Темы встреч – разъяснение целей и задач партийных проектов, повышение правовой грамотности, формирование антикоррупционного сознания среди железнодорожников. Учитывая то, что жизнь и здоровье человека – это самые главные ценности, в условиях пандемии коронавируса мы проводили акцию «Біз біргеміз». В соответствии с планом организовывали мероприятия в рамках партийных проектов «Кедергісіз келешек», «Ардагерлерді ардақтайық», «Бақытты отбасы» и «Жастар – Отанға!». Благодаря этим проектам оказана существенная помощь группам, относящимся к разным категориям населения. Особенно тесная связь у нас налажена со старшим поколением, которое передает молодым железнодорожникам свой опыт и знания. В нашем филиале сложились добрые традиции: мы ежегодно участвуем в акции «Дорога в школу», оказываем помощь многодетным и малообеспеченным семьям железнодорожников, помогаем инвалидам, в общественную приемную поступают десятки заявлений, обращений граждан. Злободневные вопросы решаются быстро, без волокиты. К примеру, сейчас мы ведем работу относительно пенсионного возраста железнодорожников. Путейцы, вагонники и другие работники железнодорожной отрасли работают в тяжелых условиях. Поступило предложение установить им пенсионный возраст – 58 лет. Считаю, что главное наше достояние – это доверие людей. Мы и впредь продолжим свою деятельность именно в таком ключе. На прошедшем съезде партии были представлены новые проекты – «ТазаLike», «Социум», «30 инновационных идей для Нового Казахстана». Для нас особенно актуален проект «ТазаLike», направленный на формирование экологического сознания и развитие общественной экокультуры. Нашему региону, степному и засушливому, необходимо возрождать традицию массового озеленения сел, лесонасаждений, искусственных посадок вдоль дорог. В этом вопросе существенную помощь может оказать новое поколение.

Словом, работа предстоит масштабная, и для осуществления всего задуманного нам потребуются хорошо подготовленные кад-ры. Эту задачу партия будет решать через повышение квалификации партийцев, введение рейтинга председателей «первичек», возврат 20% от членских взносов на реализацию партийных проектов.

– Как Вы думаете, что необходимо сделать, чтобы партия соответствовала своему новому названию «AMANAT»?

– Прежде всего, она должна честно служить своей стране. Люди устали от той же коррупции. Призывы бороться с ней не всегда были убедительными, но сегодня у казахстанцев затеплилась надежда на то, что курс на реальное искоренение коррупции взят. Сейчас политсовет обновленной партии «AMANAT» формируется из наиболее активных наших граждан. Словом, это не люди, которые сидят в кабинете и преследуют цели обогащения, а патриоты, чья деятельность строится на желании приносить пользу своей стране. Работы будет много. И если каждый из нас будет добросовестно исполнять свои обязанности на местах, то наша партия не только сохранит, но и укрепит свои позиции в Новом Казахстане. Безусловно, Новый Казахстан – это не только то, когда мы открыто говорим о проблемах, но и находим пути их решения. Страна на пороге общественной трансформации и экономических преобразований, и наша партия должна быть в авангарде этих процессов.

Беседовала Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: