Воспитание патриотизма у молодежи - «Кызылординские Вести»

Воспитание патриотизма у молодежи

27.01.2024

319 0

voen 1
Фото: www.facebook.com/assambleya.orda

В областном молодежном ресурсном центре прошел круглый стол для активизации воспитательной, идеологической работы с молодежью и молодыми солдатами, организованный департаментом пограничной службы КНБ по Кызылординской области.

В нем приняли участие начальник управления идеологической и кадровой работы департамента пограничной службы КНБ по Кызылординской области Нурбек Абдракинов, председатель Совета матерей региональной АНК Айгуль Мусабаева, член совета, председатель Кызылординского областного филиала ОО «Русская община Казахстана» Наталья Мишукова, военнослужащие Национальной гвардии, преподаватели начальной военной подготовки в школах города и представители СМИ.

На совещании обсуждались вопросы активизации идеологической работы с молодежью и формирования у подрастающего поколения военно-патриотического духа.

Председатель Совета матерей региональной АНК Айгуль Мусабаева призвала к совместной и системной работе по подготовке и поддержке молодежи, в частности армейской, в психологическом и моральном направлении.

— Для установления тесных отношений с воинскими частями области, содействия военнослужащим и их родителям, органам военного управления мы включили в план работу по созданию штаба «Солдатские матери», — сказала она. — Также совместно со средней школой №140 имени Абылай хана планируем создать «Семейную академию».

В свою очередь Наталья Мишукова отметила, что в рамках проекта «Мәдениетті ана – мәдениетті ұлт» тесно сотрудничает с молодежью, прибывшей служить в армию. Она отметила, что готова координировать работу по повышению финансовых знаний, ссылаясь на то, что факты суицидов в армии во многом обусловлены отсутствием финансовой грамотности.

Также были затронуты такие вопросы, как незначительная заработная плата учителей начальной военной подготовки в школах, присуждения образовательного гранта без сдачи ЕНТ для отслуживших в армии молодежи,  создание молодежных организаций, воспитывающих патриотизм.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: