В Шиелийском районе улучшается качество дорог и модернизируется транспортная инфраструктура - «Кызылординские Вести»
Құрылтай

В Шиелийском районе улучшается качество дорог и модернизируется транспортная инфраструктура

21.07.2026

60 0

749330554 4473294229618196 2883062348993468491 n
Фото: РСК

В Шиелийском районе продолжается планомерная работа по развитию дорожной сети и модернизации транспортной инфраструктуры.

Как сообщил на брифинге в региональной Службе коммуникаций аким Шиелийского района Айтбай Жандарбеков, сегодня 138,1 километра, или 94,9% автомобильных дорог районного значения находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, а все республиканские и областные трассы полностью заасфальтированы. Реализация дорожных проектов ведется как за счет бюджетных средств, так и при поддержке спонсоров.

За отчетный период завершен капитальный ремонт автомобильной дороги «Шиелі-Тайқоңыр», что обеспечило жителям безопасное и комфортное передвижение. Кроме того, продолжается реконструкциия автомобильной дороги «Самара-Шымкент- Еңбекші» и дорог районного значения. Близятся к завершению работы по ремонту улиц в ауле Алгабас.

– В поселке Шиели также продолжается модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры, – сказал аким района. – В ближайшие годы здесь планируется обновить 21 улицу и подъездные пути к многоквартирным жилым домам. Для этого разработана проектно-сметная документация общей стоимостью 5,3 млрд тенге. Проект будет реализован в 2026–2028 годах, при этом уже в текущем году стартовал его первый этап, в рамках которого ремонтные работы начались на 11 улицах. Для обеспечения безопасности дорожного движения устанавливаются новые светофоры и расширяется система видеонаблюдения. В настоящее время здесь функционируют 72 камеры видеонаблюдения, восемь  камер контроля скорости и 18 светофоров. Кроме того, для жителей района обеспечена бесперебойная работа общественного транспорта.

Читайте также: