К 150-летию Ахмета Байтурсынова - «Кызылординские Вести»

К 150-летию Ахмета Байтурсынова

05.09.2022

354 0

pl

На такую тему сегодня в честь праздника языков народа Казахстана и 150-летию учителя нации Ахмета Байтурсынова с участием заместителя акима Кызылординской области Нурымбета Сактаганова состоялось пленарное заседание.

В фойе Дома Дружбы была организована книжная выставка, где каждый желающий мог ознакомиться с ценными документами и фотографиями. Был показан видеоролик об Ахмете Байтурсынове.

В пленарном заседании приняли участие представители общественности, преподаватели высших и средних учебных заведений, руководители и представители этнокультурных объединений, молодежь и СМИ.

С докладом на тему «Проблемы государственного языка в регионе» выступил председатель Кызылординского областного филиала Общественного объединения «Международное общество «Қазақ тілі» С.Ансат. Ассоциированный профессор кафедры казахского языка и литературы и журналистики Кызылординского университета имени Коркыт ата, кандидат филологических наук, доцент Аман Абасилов выступил с докладом на тему «Период общественно-политической и научной деятельности А. Байтурсынова в Кызылорде». Член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области Н.Мусаева выступила с докладом «Ұлттық руханияттың негізі – тіл», поэт, старший корреспондент областной газеты «Сыр бойы» Д. Аяшұлы — «Использование языка в средствах массовой информации», учитель частной школы «Самғау» Шиелийского района Т. Нуштаева — «Уважение к языку – наш долг».

На заседании ряд языковедов были отмечены наградами. Доценту Кызылординского университета имени Коркыта ата, кандидату филологических наук Алдажару Абилову и старшему корреспонденту областной газеты «Сыр бойы» Дуйсенбеку Аяшулы были вручены почетные грамоты Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования РК. Активисты в работе по расширению сферы применения государственного языка, были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

ple

Читайте также: