Ребенок очень худой: стоит ли переживать - «Кызылординские Вести»

Ребенок очень худой: стоит ли переживать

06.08.2023

343 0

feaccf94166c446ea8ef5a31359fa2f7

Фото: pixabay

Многие заботливые мамы и близкие родственники малыша хотят, чтобы он хорошо кушал, был пухленьким и румяным. Низкий вес приводит их в уныние и заставляет усиленно кормить чадо. Разбираемся, стоит ли волноваться, если ребенок плохо набирает вес, cообщает Zakon.kz

Возможные причины худобы

Прежде чем начинать паниковать, что ребенок слишком худой, заботливым родителям следует вспомнить себя в детстве, оценить свое и телосложение ближайших родственников. Если в роду все худые, то не стоит ждать, что малыш будет пухлым, ведь законы генетики никто не отменял. Также важно помнить об особенностях строения тела. У предрасположенных к худобе детей длинные ноги и руки и узкие кости. Зачастую они немного выше своих сверстников.

На аппетит ребенка влияют и психологические факторы. Любой эмоциональный дискомфорт может привести к отказу от еды и потере килограммов. Часто такие проявления наблюдаются при смене жизненных устоев, ритма. К примеру, когда ребенок начинает ходить в детский сад или школу, переезжает, становится свидетелем конфликтов между взрослыми или сам попадает в неприятности. Иногда дети подобным образом реагируют на появление младшего брата или сестры.

Многие чрезмерно волнующиеся бабушки или мамы пытаются накормить ребенка любой ценой. В ход идут разные способы: от уговоров, обещаний ценного подарка или сладостей до угроз, наказаний. Как утверждают психологи, давление не лучший вариант. У ребенка возникает устойчивая неприязнь к процессу насильственного кормления. Как следствие, снижение аппетита, отвращение даже к самым любимым блюдам. 

Важно! Излишнюю худобу могут вызывать скрытые заболевания. В этом случае вместе с отсутствием аппетита у детей наблюдается быстрая утомляемость, вялость и апатия. 

Что делать

Многие педиатры сходятся во мнении, что если худой ребенок весел и активен, не жалуется на здоровье, то родителям переживать не стоит. При наличии любых негативных проявлений лучше обратиться к врачу. Только он на основе проведенных обследований и лабораторных исследований может вынести окончательный вердикт, установить диагноз. Обычно педиатр назначает общий анализ крови и мочи. Для исключения наличия в организме паразитов проводится дополнительное исследование кала. Еще врач может предложить ультразвуковую диагностику внутренних органов и т. д.

Для достижения позитивных результатов важно раннее и правильное диагностирование. Именно поэтому при стремительной потере ребенком массы стоит немедленно обратиться к медикам. 

Если со здоровьем наследника все в порядке, набрать вес поможет: 

  • организация правильного питания. Для набора веса ребенок должен есть 5–6 раз в день. Большое внимание нужно уделять качеству и калорийности блюд. Для полноценного питания следует избегать перекусов;
  • красивое оформление блюд. Прежде всего предложите малышу самому выбрать посуду. Также значение имеет красивая подача. Можно украсить блюдо сезонными фруктами или овощами, нестандартно нарезать продукты и т.д;
  • поддержание режима. Для нормального функционирования детского организма важно, чтобы ребенок не переутомлялся и высыпался. Учеными доказано, что недостаточный сон может привести к развитию депрессивного состояния, отказу от еды;
  • спорт. Физические нагрузки способствуют улучшению аппетита. Если ребенок не хочет ходить на тренировки, можно предложить ему прогулки в парке, танцы и т. д.
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: