Протесты против ношения хиджаба снова начались в Иране - «Кызылординские Вести»

Протесты против ношения хиджаба снова начались в Иране

18.09.2023

269 0

hidzhab

Фото: pxhere

Спустя год после гибели Махсы Амири, которая умерла после задержания полицией нравов за отсутствие хиджаба, в Иране снова начались общественные протесты, сообщает Zakon.kz.

Как сообщает CNN, протесты приурочены к первой годовщине гибели Махсы Амири. Митинги в память об Амири прошли как минимум в шести крупных городах страны, включая столицу Тегеран. В Лахиджане на севере Ирана акцию протеста разогнала вооруженная полиция.

Некоторые митингующие выкрикивали антиправительственные заявления. Многие участники акций скандировали лозунг «Женщины, жизнь, свобода», который активно использовали в ходе массовых протестов, разгоревшихся в Иране год назад. Тогда население страны выражало несогласие с политикой правящего режима, а женщины требовали смягчить строжайшие требования к ношению хиджаба, принятые в Иране. В прошлом году протесты были жестко подавлены властями, поэтому сейчас митинги оказались гораздо менее массовыми.

Митинги в память о Махсе Амири прошли также в Париже, Брюсселе, Берлине и Лондоне. Между тем в самом Иране перед первой годовщиной гибели девушки на несколько часов задержали ее отца, дядю и брата – их предупредили о том, чтобы они «не поощряли» массовые мемориальные акции.

Ранее в Иране провели митинг возле посольства Швеции против сожжения Корана.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: