При какой температуре нужно спать, чтобы высыпаться - «Кызылординские Вести»

При какой температуре нужно спать, чтобы высыпаться

14.05.2023

453 0

photo 430364

Фото: pixabay

Врач-терапевт, сомнолог, пульмонолог Максим Новиков объяснил Gazetе, при какой температуре в комнате нужно спать, чтобы сон был крепким, а утром чувствовалась бодрость, рассказывает Tengri Life.

Чтобы сон был крепким и глубоким, организму необходимо охлаждение. Наиболее эффективный сон происходит, когда температура кожи человека становится ниже 30 градусов.

По словам специалиста, для глубокого сна температура в помещении должна быть 16-19 градусов.

«Самое важное – достигнуть баланса между достаточной прохладой и комфортом. Также способствуют более быстрому засыпанию, охлаждению организма и погружению в качественный глубокий сон гелевые матрасы. Исследования доказали, что люди засыпают на них быстрее и лучше, чем на обычных», – рассказал эксперт.

При этом, отметил сомнолог, не все части тела охлаждаются с одинаковой скоростью. Есть участки кожи, где максимальное количество артериовенозных шунтов, которые соединяют вены и артерии и способствуют быстрой теплоотдаче. К этим участкам относятся ладони, подошвы, уши и нос. За счет них и происходит остывание тела. Однако при сильном охлаждении этих частей тела уснуть может как раз и не получиться.

«Когда снижается активность симпатической нервной системы, усиленно работающей во время бодрствования и стресса, сосуды раскрываются, а шунты спазмируются – руки, ноги и уши становятся холодными. А когда теплоотдача замедляется, человеку тяжело уснуть. Поэтому тем, у кого мерзнут руки и ноги, чтобы лучше уснуть, можно ложиться в постель в шерстяных носках и даже в варежках, как бы странно это ни звучало», – констатировал врач Максим Новиков.

Он отметил, поскольку люди лучше засыпают в тепле, а для поддержания глубокого сна необходима прохлада, самый лучший вариант – использовать кондиционер с почасовой настройкой температурного режима в помещении. При этом температурный минимум должен быть достигнут к 4-6 утра, а после температуру воздуха можно постепенно повышать. Именно в это время начинается постепенное разогревание организма, для того чтобы он проснулся более бодрым и работоспособным.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: