Превенция в приоритете - «Кызылординские Вести»

Превенция в приоритете

01.04.2023

461 0

10

Вчера аким области Нурлыбек Налибаев провел заседание комиссии по вопросам противодействия коррупции.

Первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Кызылординской области Асылхан Ашиков и руководитель областного управления образования Мейрамбек Шермаганбет выступили с докладом о законности начисления заработной платы в организациях среднего и специального образования региона в 2020-2021 годах и первом полугодии 2022 года, а также выявленных нарушениях законодательства в данной сфере.

Руководитель региона, отметив высокий уровень коррупционных рисков в сфере образования и недопустимость повторения нарушений, потребовал принятия срочных мер.    

– Еще один вопрос, который нужно взять под строгий контроль, – это обеспечение школьников горячим питанием. В соответствии с поручением Президента с нынешнего года учащимся 1-4 классов государственных школ предоставляется 100-процентное бесплатное горячее питание. Такая возможность предоставляется почти 71 тысячи учащихся начальных классов. Кроме того, бесплатное питание получают более 17 тысяч учащихся 5-11 классов, воспитывающихся в семьях, нуждающихся в социальной помощи. Не должно быть и речи о том, чтобы экономить деньги и получать прибыль за счет ухудшения детского питания. Не допускайте нарушений! Выделяемые на детей средства должны быть использованы только на детей, – сказал аким области.

По второму вопросу повестки дня руководитель аппарата акима области Шахмардан Байманов проинформировал о ходе работы в рамках проектного управления типового базового направления по противодействию коррупции.

Итоги заседания подвел аким области.

Читайте также: