Ответы на актуальные вопросы ОСМС - «Кызылординские Вести»

Ответы на актуальные вопросы ОСМС

25.01.2024

162 0

svoe foto medicina
Фото: kzvesti.kz

В ходе рабочей командировки можно открыть больничный лист? Какие анализы можно сдать бесплатно? На эти и другие вопросы отвечает главный эксперт филиала Фонда социального медстрахования по Кызылординской области Айгуль Аханова.

Работаю учителем в школе, а также студент очной формы обучения. Удерживается ли в ОСМС с места работы?

Лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования входят в льготную категорию в системе ОСМС и освобождены от взносов и отчислении.

Работодателю Вы можете предоставить справку из учебного заведения, в которой будет указан период обучения и не потребуется ежемесячное подтверждение.

Где можно посмотреть полный список анализов, которые доступны в рамках ОСМС? Почему некоторые анализы не входят в категорию бесплатных?

С перечнем услуг в рамках ОСМС и ГОБМП можете ознакомиться в приказе Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 апреля 2022 года № ҚР ДСМ-37 «Об утверждении правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях».

Медицинские услуги, не входящие в пакет ОСМС, осуществляются за счет собственных средств пациента, то есть на платной основе.

Нахожусь в рабочей командировке в другом городе. Можно ли здесь открыть больничный лист?

Да, по месту Вашего временного пребывания открывается больничный лист и выдается по согласованию с руководителем соответствующей медицинской организации.

Продление указанного больничного листа производится в медицинской организации по месту прикрепления лица при наличии заключения ВКК медицинской организации, открывшей больничный лист (основание 28 п. приказ МЗ РК от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020).

При возникновении дополнительных вопросов можно задать их справочной службе поликлиники или обратиться в Службу поддержки пациентов для разрешения ситуации. Если достичь понимания на месте не удалось, следует обратиться в Фонд социального медицинского страхования по удобному для вас каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1414, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: