Макароны названы идеальным продуктом - «Кызылординские Вести»

Макароны названы идеальным продуктом

02.03.2024

130 1

вести макароны
Фото: kzvesti.kz

Доцент кафедры «Зерна хлебопекарных и кондитерских технологий» Университета РОСБИОТЕХ Роман Кандроков опроверг миф о вреде макарон для фигуры, сообщает Zakon.kz.

Ученый подчеркивает, что существуют вполне четкие рекомендации диетологов относительно количества макроэлементов, которые необходимо потреблять каждому человеку с точки зрения здорового питания.

«Ежедневное употребление углеводов должно быть в 1,2-6,5 раза больше, чем белка. И в этом смысле макароны являются практически идеальным продуктом: соотношение углеводов и белка в этих изделиях составляет 38 г к 7,7 г, то есть соотношение – 5:1».Роман Кандроков

Содержание белка, по его словам, достигается за счет используемых при производстве яиц и пшеницы, на долю которой приходится около 20 процентов белков, потребляемых в мире.

«В макаронах из муки твердых сортов пшеницы может быть 13% и даже больше белка. Кроме того, качественные макаронные изделия содержат в себе микроэлементы: кальций; железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк и т.д. Макароны также снижают уровень глюкозы в крови после еды».Роман Кандроков

Комментарии:

Читайте также: