Какие продукты не стоит употреблять перед сном - «Кызылординские Вести»

Какие продукты не стоит употреблять перед сном

05.11.2023

352 0

77b0f127e3bc41f4879c5d6174b329e8

Фото: pixabay

Эндокринолог Камиля Табеева рассказала, какие продукты могут спровоцировать нарушения сна, включая бессонницу, сообщает Zakon.kz.

По ее словам, перед сном нежелательно употреблять продукты, богатые кофеином, так как он стимулирует центральную нервную систему и мешает уснуть.

«Например, это чай, кофе и энергетические напитки. Последние кроме кофеина содержат еще L- карнитин, аминокислоты и иногда женьшень. Весь состав энергетических напитков направлен на ускорение обмена веществ, что, в свою очередь, не способствует засыпанию. Кола также содержит кофеин, поэтому на ночь не стоит ее пить», – рассказала «Газете.Ru» Табеева.

Также она отметила, что черный шоколад также содержит высокие концентрации кофеина и может помешать комфортному отходу ко сну.

«Острая еда и специи повышают уровень эндорфинов. Это стимулирует работу нервной системы и нарушает сон. Жирная пища усваивается сложно и долго, это также мешает процессу засыпания. Красное мясо также требует значительно большего времени для переваривания, чем рыба, например. Его употребление также нежелательно перед сном», – дополнила список эндокринолог.

Специалист предупредила, что на ночь не стоит употреблять также и фрукты, которые способствуют частому мочеиспусканию. Это арбузы, дыни, грейпфруты и пр. Позывы к мочеиспусканию тоже могут помешать нормально спать.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: