В Кызылорде аким области Мурат Ергешбаев ознакомился с текущим состоянием городских арычных скважин. Он осмотрел объекты на пересечении проспекта Н. Назарбаева и улицы А. Шаменова, в районе аэропорта «Қорқыт ата», возле дачного массива «Эдельвейс», а также рядом с многопрофильной больницей на левобережье, и дал конкретные поручения руководителям ответственных учреждений.
Также главе региона были представлены проекты озеленения и создания зеленого пояса на левом берегу города.

В городе действует арычная сеть протяженностью 98,6 км. Поливная вода подается на 46 улицах. Арычная система на 42 улицах оснащена крупными лотками и малыми лотками. Для обеспечения водой используются насосные установки и подземные скважины.
В частности, совместно с ТОО «KazstroyCapital LTD Kyzylorda» на улице Бокейхана через подземную скважину организована подача воды в арычную сеть.
Также предприятие «Қызылорда тазалығы» регулярно проводит работы по очистке и восстановлению арычной и канальной систем города.
