Жанакорган – южный райцентр с особенным шармом - «Кызылординские Вести»

Жанакорган – южный райцентр с особенным шармом

14.11.2020

5664 0

photo nnn1 7497

Фото: Кирилл ДЕНИСОВ, Нурболат НУРЖАУБАЙ

В предыдущих фоторепортажах мы рассказали нашим читателям о жизни двух северных райцентров — города Аральск и поселка Айтеке би. В этой публикации речь пойдет о поселке Жанакорган — центре самого южного района области.

Первую остановку мы сделали, съехав с международной автомагистрали «Западная Европа — Западный Китай».

photo nnn1 7509

Фотографируем въездную арку и замечаем, что дорогу, которая ведет в райцентр, с двух сторон окружают деревья.

photo nnn1 7571 2

По ней мы и направились вглубь поселка, удивляясь тому, как быстро разрастается в длину и ширину Жанакорган.

photo nnn1 7561 1

Следующая достопримечательность на нашем пути — памятник Кокену батыру Назарулы.

photo nnn1 7513

Много лет назад легендарный батыр бесстрашно сражался с кокандскими завоевателями и защищал казахский народ от иноземных захватчиков.

photo nnn1 7535

Сделав несколько снимков с земли и воздуха мы направляемся в сторону железнодорожного вокзала.

Доехать до следующей точки на нашем маршруте без остановок не получилось.

Внимание привлекли аккуратные улицы поселка и работа, которая на них кипит.

На одной из улиц мы засняли, как дорожные работники чертили разметку, а на другой — рабочих, которые занимались укладкой тротуаров.

Железнодорожный вокзал в Жанакоргане современный. Здесь созданы все условия для удобства пассажиров.

photo nnn1 7416 1

При виде того, как кипит жизнь вокруг вокзала, невольно задумываешься, что находишься в каком-нибудь крупном городе. Все так динамично и оживленно на улицах поселка.

photo nnn1 7407

Примечательно, что большинство сельчан, попавших в наши объективы, носили медицинские маски.

В нескольких минутах ходьбы от вокзала расположена центральная площадь, да и остальные достопримечательности, в принципе, находятся недалеко друг от друга.

photo nnn1 7484 1
photo nnn1 7443

Чтобы посмотреть на них мы поднимаем квадрокоптер на высоту более ста метров. Кстати, фотополет в Жанакоргане — занятие для опытных «юзеров» (пользователей) летающих камер. Безопасно снимать можно только на высоте более сорока метров, потому как практически на каждом свободном клочке земли растут деревья, которые с ранней весны до поздней осени украшают поселок.

photo nnn1 7731

Вкупе с благоустройством зеленые насаждения придают Жанакоргану особый, тот самый южный шарм. Вдоволь налюбовавшись на поселок с высоты птичьего полета, мы идем рассматривать достопримечательности вблизи.

photo nnn1 7723

Делаем несколько остановок у монумента, посвященного Независимости Республики Казахстан, Доски почета, на которой высечены имена граждан, внесших особый вклад в развитие района, Дома культуры имена Манапа Кокенова, рядом с которым расположен Парк Победы.

Вместе со всеми ковали победу бойцы из Жанакорганского района — отсюда на фронт призвали 4949 человек, из них 2200 — пали на полях сражений.

photo nnn1 7698

На площадь «Тағзым» местные жители приходят периодически, чтобы поклониться предкам, которые проливали кровь за свободу родного края. 

photo nnn1 7686

Их имена высечены на темных гранитных досках на мемориальной стене.

photo nnn1 7689

Жанакорганцы участвовали в битвах под Ленинградом, Москвой, Сталинградом, Курском, Киевом и Минском. За боевые заслуги  были удостоены  высокого  звания  Героя Советского Союза  Ануар Абуталипов и Александр Романов.

photo nnn1 7687

Есть в Парке Победы памятник «Үміт ана», что в переводе на русский язык означает «мать Надежда». Он посвящен всем матерям, которые ждали сыновей и дочерей с фронтов. Взглянув на этот памятник понимаешь и восхищаешься тем, какими сильными были женщины тех времен.

photo nnn1 7667

По соседству с Парком Победы расположено историческое здание, которому больше ста лет. В 1904 году его построил сын Жаналы султана Омар Торе и открыл там русско-казахскую школу.

Здание сейчас находится под охраной государства.

Фотопутешествие по Жанакоргану мы заканчиваем облетом реконструируемого стадиона «Сыганак».

photo nnn1 7648 1

Рядом с ним, кстати, кипит работа еще на одной строительной площадке. Как стало известно, в райцентре в ближайшем будущем появится еще одна современная школа.

Судя по отзывам и количеству просмотров, читателям нравятся наши фоторепортажи, поэтому пользуясь случаем мы хотим попросить делиться нашими публикациями на своих страницах в социальных сетях. 

Читайте также: