Все проекты – важные и нужные - «Кызылординские Вести»

Все проекты – важные и нужные

10.08.2021

1829 0

3 3

В Кызылординской области до конца текущего года планируют ввести в эксплуатацию четыре инвестиционных проекта стоимостью более 48 миллиардов тенге, которые позволят создать около 500 новых рабочих мест. Три из них продовольственного направления: птицефабрика в Кармакшинском районе, новый цех по производству пищевой соли и завод по выпуску сухого верблюжьего молока в Аральском районе. Четвертый проект, который планируется сдать до конца года, – это строительство стекольного завода, который имеет важное стратегического значение для всей республики. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев.

На сегодня названные проекты находятся на стадии завершения работы по монтажу оборудования. Если все будет идти по плану, то третий испанский цех АО «Арал тұз» будет сдан уже в сентябре нынешнего года. А завод ТОО «Qazaq Camel» по выпуску концентрата из верблюжьего молока будет готов к эксплуатации в декабре. Производственная мощность будущего предприятия – 130 тысяч тонн сухого верблюжьего молока в год. Что касается птицефабрики в Кармакшинском районе, то это первый крупный проект, направленный на обеспечение потребностей жителей региона мясом птицы.     

– На сегодня в регионе есть птицефабрика в Шиелийском районе, но у нее нет таких мощностей, к тому же ее основное направление – производство яиц. В основном, мясо птицы регион экспортирует из Алматинской, Туркестанской и других областей, – отметил Р.Султангереев.

На сегодня на стекольном заводе на 85 процентов завершены работы по строительству и на 37 процентов – монтаж оборудования. Последнее требует вмешательства иностранной рабочей силы. В целом, к процессу по установке плавильных ванн и печей обжига будет привлечено около ста китайских специалистов, на сегодня половина из них уже прибыла.

Что касается конкретных сроков ввода в строй стекольного завода, то его планируют запустить до конца года. Все же, как заметил Р.Султангереев, не все зависит от подрядчика. Иногда могут случиться форс-мажорные обстоятельства, также свои коррективы вносит пандемия.

В целом, в рамках третьей пятилетки республиканской программы индустриализации в области идет работа по 41 инвестиционному проекту на общую сумму 543 миллиарда тенге, пять из них на сумму 1,9 миллиарда тенге с созданием 188 рабочих мест были сданы в прошлом году. В частности, в Аральском районе реализованы ориентированные на экспорт два цеха по глубокой переработке рыбы и первая линия комбината по обогащению кварцевого песка. В Жанакорганском районе запущен завод по производству тротуарных плиток, бордюров и лего кирпичей. А в Жалагашском районе представители ТОО «Агрохимсервис-С» выпускают гранулированные азотные удобрения. На этом заводе трудятся 15 специалистов.

В целом, с начала года произведено продукции на 22,5 миллиарда тенге, в том числе пять видов товаров выпускается на экспорт. Предприятие, на долю которого приходится значительный объем произведенного товара, – завод компании «Гежуба Шиели цемент»: только за шесть месяцев текущего года выпущена 531 тонна продукции.

В будущем в регионе будут реализованы два крупных проекта – строительство горонообогатительного комбината на свинцово-цинковом месторождении Шалкия в Жанакорганском районе и завод по производству кальцинированной соды в Аральском районе.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: