В Кызылординской области наблюдается рост экономики - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области наблюдается рост экономики

21.01.2023

558 0

istock 1090046326

Фото из открытых источников

В текущем году для повышения уровня макроэкономических показателей региона в обрабатывающей промышленности будет реализовано 5 проектов, в агропромышленном комплексе — 16 проектов. Также в регионе активизируется строительство 135 социальных объектов, начнется строительство ряда многоэтажных жилых домов. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления экономики и финансов Нургали Кордабай.

— В целом, в прошлом году во всех отраслях области был отмечен рост, — сказал Нургали Кордабай. – В частности, в обрабатывающей промышленности рост составил 5,6%, валовая продукция сельского хозяйства выросла на 1,8%, привлечение инвестиций – на 26,8%, введенное в эксплуатацию жилье – на 3,3%, объемы торговли – на 2,3%. В результате область заняла шестое место в республике по основному макроэкономическому показателю. Также в области отремонтировано 526 километров автомобильных дорог, улиц и мостовых переходов. Кроме того, будет проведена работа по увеличению доли обеспечения населения чистой питьевой водой до 98,5 процента, природным газом до 72 процентов. В результате этих работ в область будет инвестировано 424 миллиарда тенге из всех источников, будет создано около 30 тысяч новых рабочих мест. В целом, областной бюджет на 2023 год утвержден в размере 520 миллиардов тенге.

В рамках проекта «Ауыл Ел бесігі» в 39 сельских населенных пунктах будет реализовано 160 проектов на 7,9 млрд тенге. В рамках национального проекта «Білімді ұлт сапалы білім беру» поставлена ​​цель охватить дошкольным образованием 87,9 процента детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: