Вкус местных яблок и винограда - «Кызылординские Вести»

Вкус местных яблок и винограда

16.11.2022

680 0

410efbf8 1354 4873 94e1 001819975597

В этом году все кызылординцы, наверное, заметили, что на рынках много яблок, в том числе и местных. Этот год оказался урожайным  у садоводов области.  Садами и виноградниками в области занято почти 500 гектаров. Самые большие из них находятся Шиелийском и  Жанакорганском районах, есть молодые сады в Сырдарьинском, Жалагашском районах и  в Кызылорде.

 В ТОО «Акжарма» Сырдарьинского района саду уже семь лет. В 2015 году у въезда в аул  ТОО разбило фруктовый сад на  12-и  гектарах. Деревьев в этом   саду более 3000. Здесь растут  яблони, груши, сливы, абрикосы, вишни и виноград разных сортов. В саду работает 15 человек. Прежде чем  взяться за это дело, специалисты не раз ездили на обучение в Шымкент.

Выращивание фруктов как бизнес сегодня отличается высокой рентабельностью. Используя современные технологии, вспомогательную технику и выбирая высокоурожайные сорта фруктовых деревьев, можно рассчитывать на хорошие  прибыли на протяжении многих лет. Когда на рынке наблюдается обилие импортных яблок, продающихся по высокой цене, стоит занять свою нишу по выращиванию отечественных фруктов, экологически чистых и вкусных. Поэтому садоводством в ауле Акжарма решили заниматься серьезно, чтобы и своим аулчанам хватало, и на продажу было.

Четыре года назад в ауле Бесарык Сырдарьинского района ТОО «Абай –Даулет» разбило яблоневый сад –посажено 10 тысяч полукарликовых яблонь трех сортов. Здесь применяется капельное орошение.  В последнее время особой популярностью стали пользоваться полукарликовые сорта яблони. Высота полукарлика составляет около трех-четырех метров, а объем кроны не более двух. Это позволяет их высаживать более плотно, чем обычные яблони. Благодаря этому в саду экономится площадь, а уборка плодов значительно облегчается.  Несмотря на свою компактность, полукарлик дает достаточно хорошие урожаи. Некоторые сорта при правильном уходе могут дать до 50 килограммов яблок с дерева.

 В этом сезоне и в КХ «Құрманбай ата»  Жалагашского района собирали урожай яблок, который можно купить на каждой ярмарке в Кызылорде. Здесь на 6 гектарах разместили более 12 тысяч яблонь четырех сортов. Сад посажен за счет средств крестьянского хозяйства. Здесь тоже применяют капельное орошение. Саженцы привозили из Сарыагаша. Со временем здесь планируют увеличить площадь под яблони, построить теплицу, выращивать овощи и зелень.

 По  информации областного управления сельского хозяйства, для развития садоводства и виноградарства в нашей области  есть все условия – орошаемые земли и солнечных дней достаточно. Специальной программы по возрождению виноградарства и садоводства в области нет, но тем не менее, на агрокарте региона обозначены два района, где можно и нужно заниматься этим делом. Это –Шиелийский и Жанакорганский районы, где только  плантации винограда в области в советское время превышали несколько тысяч гектаров.

     В Жанакорганском районе есть аул Кенес – самый южный населенный пункт региона. Расположен он в предгорьях Каратау, и количество солнечных дней в году здесь более трёхсот. Это способствует возделыванию винограда. Все аулчане здесь имеют хотя бы по одному гектару виноградников. Выращиваемые сорта –«Баян ширей», «Хусейне белый», «Тайфи розовый», «Тербаш».

       Другие крестьянские хозяйства Жанакорганского района тоже успешно занимаются садоводством и виноградарством.  Это  КХ  Нура», «Шадымхан», «Калдыбек», «Ынтымак»,  «Коктобе», «Рахман», «Аззан Ишан», «Нурлыкент»,  «Пазылбек».   Есть ряд хозяйств, которые при выращивании винограда используют капельное орошение.  Приусадебным виноградарством активно занимаются жители аулов  Кенес, Кейден, Бирлик, поселков Жанакорган и Шалкия.

В ауле Алмалы Шиелийского района виноградарством   занимается на своих приусадебных участках большинство жителей.  Почти в каждом доме растет виноград. Больше десяти лет фруктовому саду в ауле Аксу Жалагашского района. Здесь есть и виноградник, где выращивают сорт,  в народе называемый «Бычий глаз». Есть вишни, абрикосы, яблони и сливы. Вся территория сада — около двух гектаров.

f6d773b1 cfaa 48fc 9219 67784ad14067

 В  ауле Тан Жалагашского района -в фермерском хозяйстве «Манак баба» ТОО «Тан ЛТД» реализуется проект  по программе оазисного орошения и использования альтернативных источников энергии. Стоимость проекта -800  тысяч евро. На 12 гектарах в этом сезоне здесь разместили   яблоневый сад, посадили картофель, огурцы и помидоры. Пилотный проект гибридной системы оазисного орошения «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики» был реализован по иницативе ПРООН, презентованной в рамках международной выставки «Астана ЭКСПО-2017»,  и может стать основой развития устойчивого фермерского хозяйства в Казахстане. Акимат области поддержал инновационный проект и выделил землю для его реализации.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: