Прогноз по цене на муку и хлеб озвучил министр сельского хозяйства - «Кызылординские Вести»

Прогноз по цене на муку и хлеб озвучил министр сельского хозяйства

18.10.2021

1167 0

muka

Министр Ербол Карашукеев считает, что резкого роста на социальный хлеб не произойдет, поскольку в резерве имеется около миллиона тонн зерна

Из-за низкого урожая в Казахстане ожидается рост цен на зерновые продукты. На онлайн-брифинге в службе центральных коммуникаций министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев озвучил прогноз по урожайности.

«По прогнозам средняя урожайность по зерновым и зернобобовым планируется на уровне 10 центнеров с гектара в объеме 16 миллионов тонн (в 2020 году – 13 центнеров/га, намолочено было свыше 20 миллионов тонн). Того объема, что мы собрали, хочу заверить, будет достаточно, чтобы покрыть внутренние потребности. У нас определенный объем — порядка двух миллионов тонн зерна — уходит как семенной материал, используется зернофураж в животноводстве. Учитывая 3,5 миллиона тонн входящего баланса зерна с прошлого года, экспортный потенциал составляет 6-6,5 миллиона тонн», — сказал министр Ербол Карашукеев.

Министр сельского хозяйства отметил, цены на зерно, продукты его переработки, муку зависят от мировой конъюктуры цен. Мировая организация ФАО прогнозирует рост цен в среднесрочной перспективе.

«С другой стороны, учитывая, что урожайность была низкая в ряде регионов, у фермеров были большие расходы, и себестоимость зерна выросла. В этой связи рост цен на зерно, с одной стороны, благоприятно скажется на финансовом состоянии наших фермеров, зерносеющих предприятий. Им же еще на следующий год нужно подготовиться, чтобы финансовые средства у них были, чтобы успешно провести весенне-полевые работы следующего года», — пояснил министр.

По словам Ербола Карашукеева, важным вопросом является цена на социальный хлеб – булку из первого сорта муки весом 550 граммов.

«Мы принимаем комплекс мер по обеспечению стабильности цен на хлеб. В первую очередь, обеспечение зерном, необходимой мукой всех предприятий, которые социальный хлеб производят. Для этой цели мы вводим изменение в законодательство, чтобы продовольственные-контрактные корпорации (ПКК) из своих государственных резервов могли удешевленное зерно отправить мукомольным предприятиям для производства муки для социального хлеба», — сказал Ербол Карашукеев.

Он добавил, правительство держит этот вопрос на постоянном контроле, до конца года регионы в своих стабилизационных фондах аккумулируют муку, после нового года к этой работе присоединятся ПКК.

«ПКК в этом году планируют за счет форвордного закупа порядка 680 тысяч тонн зерна закупить, 60% этого зерна уже поставлена по форвардному закупу. Учитывая наши резервы с прошлого года, порядка 400 тысяч тонн зерна имеются в государственном резерве – этого будет достаточно для того, чтобы стабилизировать рынок. Резкого роста на социальный хлеб мы не допустим. У нас все инструменты для этого есть – около миллиона тонн в резерве, его мы также используем на поддержку животноводческого комплекса», — заключил министр.

sputnik.kz

Читайте также: