Подведены итоги первого полугодия - «Кызылординские Вести»

Подведены итоги первого полугодия

17.07.2021

1816 0

b95f8411948eebd4

По итогам первого полугодия текущего года в области по всем макроэкономическим показателям наблюдается положительная динамика. Об этом на площадке региональной Службы коммуникаций сообщили руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай и заместитель руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Жанар Берденова.

Возросший социальный потенциал и экономическая стабильность позволили промышленным предприятиям региона в текущем году выпустить продукции на общую сумму 344,7 миллиарда тенге, а рост в перерабатывающей промышленности составил 14,6 процента. В частности, за счет увеличения объемов производства цемента в пять раз и железобетонных изделий на 27 процентов в 2,5 раза выросло производство строительных материалов.

За отчетный период в экономику региона привлечено инвестиций на 104,7 миллиарда тенге, выполнены строительные работы на 25,7 миллиарда тенге. Было введено в эксплуатацию 297,5 тысячи квадратных метров жилья, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 105,3 процента.

Уровень безработицы в первом квартале 2021 года составил 4,9 процента. На 1 июля 2021 года создано 16464 новых рабочих места, из них 6328 – постоянных. Среднемесячная заработная плата в январе-марте 2021 года составила 194 678 тенге, то есть 117,4 процента к соответствующему периоду прошлого года.

Также в области в текущем году планируется реализация ряда крупных проектов в рамках программы индустриализации. Одним из первоочередных является строительство завода по производству и переработке листового стекла ТОО «Orda Glass ltd». Кроме того, одним из инициативных проектов является проект ТОО «Қармақшы құс» по производству куриного мяса мощностью 1500 тонн в год.

Также будут реализованы проекты АО «Аралтұз» по запуску третьего цеха по производству поваренной соли и ТОО «Qazaq Qamel» по изготовлению сухого порошка из верблюжьего молока на общую сумму около пятидесяти миллиардов тенге, которые будут способствовать обеспечению занятости местного населения. В ходе реализации будет создано более пятисот новых рабочих мест.

Всего же в регионе в рамках третьей пятилетки программы индустриализации будет реализован сорок один проект на общую сумму почти в пятьсот миллиардов тенге, работой будет охвачено около семи с половиной тысячи человек.

Абдрахман ЕНСЕГЕН

Читайте также: