Что будет с ценами на продукты - «Кызылординские Вести»

Что будет с ценами на продукты

12.11.2022

858 0

chto budet s cenami

В 2023 году в Казахстане собираются изменить подходы в регулировании цен на социально значимые продукты питания. Вместо контроля цен, государство будет выделять адресную социальную помощь малоимущим семьям. Оно будет помогать социально незащищенным слоям населения, у которых есть финансовые проблемы, из-за чего люди не могут себе позволить купить продукты. Что делать тем, кто не входит в эту категорию, и насколько повысятся цены на продукты питания?

В республике на этот счет у специалистов и экспертов есть разные мнения. Кто-то считает это необходимым шагом, полагая, что если сдерживать цены дальше, то малое производство, что у нас есть, обанкротится. Другие считают, что всплеск цен на продукты будет большим, так как республика зависит от импорта. Постараются увеличить цену и перекупщики, учитывая логистику, доставку и другие расходы. Стоимость всегда складывается исходя из спроса и предложения.

– Возможно, новый механизм и послужит причиной для увеличения цен, но поэтапно может начаться их стабилизация, –говорит руководитель отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Ерхан Агибаев. – Цены на продукты должны быть доступными, но не низкими. Будет вводиться социальный кошелек для определенной категории людей. Кто имеет хорошие доходы, может покупать продукты в любой торговой точке, где его устраивают цены.

К примеру, взять цены на яйца. Как они складываются? На днях в магазинах цена на них дошла до 700 тенге за десяток. В социальных магазинах сейчас их нет в продаже. В 2020 году случился птичий грипп, яиц стало на 20 процентов меньше. Летом спрос низкий, а производство большое, поэтому они дешевле. Осенью спрос выше, отсюда и увеличение цены. Также можно проследить за ценообразованием и других продуктов питания.

До конца 2022 года в Кызылорде определили пороговую цену на рис — 339 тенге за килограмм. Акимат области и областная Ассоциация производителей и переработчиков риса заключили меморандум о стабилизации цен на шлифованный рис. В рамках него производители риса обязуются продавать в торговые точки области рис по цене не выше 339 тенге за килограмм. Владельцы торговых точек, купившие у них рис, смогут делать надбавку только не более десяти процентов от закупочной стоимости. Таким образом, до конца этого года необоснованного роста цен на рис быть не должно.

Для того, чтобы население области могло покупать рис напрямую у производителей, еженедельно с весны проводятся ярмарки СПК «Байқоңыр» и сельхозпроизводителей. Их планируют организовывать до конца декабря. В нынешнюю ярмарку, которая прошла в Кызылорде в рамках празднования завершения уборки урожая, рис продавали по 320 тенге за килограмм. С этой недели ярмарки СПК «Байқоңыр» будут проходить по два раза в неделю. Делается это для того, чтобы кызылординцы чаще могли приобрести продукты по доступным ценам.

Ознакомившись с данными Бюро национальной статистики Агентства РК, можно прояснить общую картину с колебаниями цен на продукты: что подорожало, стало дешевле, стоимость каких товаров не изменилась. Так, по данным от 27 октября, за месяц в Кызылорде из перечня 55 видов социально значимых продуктов питания, стали дороже 33. Увеличились средние цены на муку высшего и первого сортов, гречневую, перловую, манную, овсяную крупы, пшено, говядину с костями, колбасы, куры.

За указанный период произошло и снижение цен. Капуста белокочанная стала дешевле на 12 тенге, лимоны – на 30, лук репчатый – на 20,свекла – на 25 и морковь – на 12 тенге за килограмм. В перечне Бюро национальной статистики РК указываются средние цены по всей республике.

Для снижения цен на основные продовольственные товары в области ведется работа по увеличению производства местной молочной, мясной и рыбной продукции. В целом в перспективе в регионе должны заработать 45 производств, на которых будут выпускать собственные продовольственные товары. К примеру, в ТОО «Актобе и К» на птицефабрике устанавливают оборудование, и возможно, что уже в этом году мы получим первую продукцию.

Замира АЛИШЕРОВА

Читайте также: