Кызылординским предпринимателям препятствует работе нехватка грузовых вагонов - «Кызылординские Вести»

Кызылординским предпринимателям препятствует работе нехватка грузовых вагонов

11.01.2023

382 0

324788596 5776988689082021 5193415041286271167 n

Представители ТОО «Шиели тас», производящие известь, не могут доставить всю продукцию до заказчиков. В прошлом году с марта до конца года предприниматель смог отправить только 134 вагона вместо 402.

Этот вопрос был рассмотрен на заседании рабочей группы по вопросам предпринимательства, которая прошла под председательством первого заместителя акима области Серика Кожаниязова.

ТОО «Шиели тас» обеспечивает работой 50 человек. Предприятие может производить до 312 тысяч тонн продукции в год и 26 тысяч тонн в месяц.

Как сообщил на заседании директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков, предпринимателем в период с марта по декабрь прошлого года 49 раз подавалась заявка через автоматизированную систему управления договорных и коммерческих работ на перевозку товаров в направлении Казалинск, Торетам, Сайрам. Из них сразу были удовлетворены 12, а 4 после внесения поправок. 33 заявки были возвращены. Нехватка грузовых вагонов препятствует деятельности не только ТОО «Шиели тас», но и работе рисоводов и владельцев пекарен.

Первый заместитель акима области Серик Кожаниязов поручил представителям ответственных государственных органов проанализировать ситуацию и представить соответствующую информацию. По результатам он будет проводить переговоры с руководством АО «Казахстан темир жолы», уполномоченным Министерством.

Кроме того, на заседании рассматривались проблемы владельцев пекарен.

По итогам заседания рабочей группы для поддержки товаров, производимых в регионе, принято решение о создании комиссии по поддержке местного содержания.

Отметим, в прошлом году в сентябре на встрече с предпринимателями аким области Нурлыбек Налибаев предложил создать рабочую группу по оперативному рассмотрению системных вопросов в сфере предпринимательства и в октябре рабочая группа была создана.

Заседание рабочей группы проводится не менее одного раза в месяц, а в случае возникновения проблемных вопросов — проводится вне установленных сроков.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: