eQonaq: Что должны знать предприниматели? - «Кызылординские Вести»

eQonaq: Что должны знать предприниматели?

28.03.2023

519 0

ff80fe17 fb28 4e32 93e0 acaf89b79ecc

Владельцы гостиниц должны информировать органы внутренних дел о заселении иностранного гражданина в установленные законам сроки, т.е. в течении 1-3 дней. Информирование осуществляется через eqonaq.kz или egov.kz. По Кызылординской области с начала года в уполномоченные органы было предоставлено 3400 уведомлений.

Об этом сообщил заместитель руководителя управления миграционной службы департамента полиции региона Сагындык Камитбеков на заседании комитета Торговли, услуг и туризма Палаты предпринимателей Кызылординской области.

На мероприятии приняли участие заместитель директора Палаты предпринимателей Салават Кулмахан, представители ответственных государственных органов, а также в оффлайн и онлайн формате предприниматели города и районов области.

-Информационная платформа eQonaq предназначена для учета потока туристов и миграции, — говорит Сагындык Камитбеков. — Это с одной стороны будет способствовать повышению качества туристических услуг в стране, с другой стороны окажет содействие соблюдению миграционного законодательства. Нам очень важна поддержка владельцев гостиниц, т.е. предпринимателей. Иностранный гражданин, прибывший в страну будет получать услуги по проживанию у индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. И в это время нам достаточно, чтобы предприниматель направил нам уведомление через eQonaq.kz.

d398d869 3abd 483b a1f3 301fbce75fe1

На мероприятии представители государственных органов призвали предпринимателей не нарушать законодательства в сфере миграции. В случае не исполнения требований закона, предусматрено привлечение к ответственности в соответствии с Кодексом об административном правонарушении Республики Казахстан.

А именно, согласно требований Кодекса, если владелец жилья своевременно не уведомит о прибытии и выбытии иностранных граждан, он получает предупреждение. Дальше будет наложен штраф в размере 25 месячных расчетных показателей. Если в течении года данное нарушение будет совершено повторно, то размер штрафа повысится до 30 месячных расчетных показателей.

На заседании Комитета предпринимателями были заданы вопросы касательно ввоза иностранной рабочей силы, его порядке, а также внесли свои предложения по совершенствованию данной сферы.

Отметим, при Палате предпринимателей Кызылординской области функционируют 5 комитета. Это комитеты: промышленности, агропромышленного комплекса, развития человеческого капитала и социальной политики бизнеса, торговли, оказания услуг и туризма, строительства. Предприниматели могут предложить свои актуальные проблемы на рассмотрение в данных Комитетах. Отзывы и предложения можно направить на электронную почту kyzylorda@atameken.kz или по телефону 8 /7242/ 40-09-81.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: