Свои огурцы и помидоры - «Кызылординские Вести»

Свои огурцы и помидоры

15.03.2022

1775 0

bolashak teplica e1647317363850

В теплице кызылординского университета «Болашақ» круглый год растут гибриды огурцов, помидоров и клубника. Вот и две недели назад здесь были высажены два гибрида огурцов – «Хойрат» и «Аринара». Отметим, что для полива ученые используют капельное орошение.

Как рассказывает преподаватель университета, кандидат сельскохозяйственных наук Марат Жанзаков, гибрид «Аринара» – раннеспелый, крупноплодный, бурый корнишон. Он дает плоды более трех месяцев. Масса плодов 105-136 граммов, огурцы хорошо подходят для салатов. Для производства биогумуса в теплице использовали калифорнийских красных дождевых червей (в дальнейшем с приходом весны и наступлением солнечного тепла эта работа будет осуществляться в поле).

– В теплице есть возможность получать свежий урожай огурцов в течение всего года, – рассказывает М. Жанзаков. – У нас растут разные овощи, есть даже клубника.

Нуржан Жусип из Жалагашского района выращивает овощи и цветы в двух теплицах. Первую он построил во дворе своего дома несколько лет назад. Поначалу не все получалось, но после того, как сам тщательно изучил тепличное производство, дела пошли лучше.

В большой теплице он выращивает рассаду декоративных цветов, в другой – рассаду огурцов, помидоров, зелени, болгарского перца. Кроме того, во дворе дома растут фруктовые деревья. Зимой сельчане покупают у него овощи и зелень, а весной – рассаду. Теплица работает почти круглый год, за исключением зимы. В этот период ее ремонтируют, заготавливают семена, словом, готовят все необходимое для работы в следующем сезоне. В конце февраля приступают к посадке рассады декоративных цветов – роз, тюльпанов, петуний. Семена покупают отборные, которые в отличие от обычных, дают хорошие всходы, а значит и урожай в два-три раза больше.

Тепличный бизнес становится все более популярным в Казахстане. Для желающих заниматься этим делом предусмотрены гранты, льготы по кредитам, но большинство тепличников не обладают необходимыми знаниями. Поэтому нужно обучение и настрой на то, что первые пять лет не будет прибыли. Если ты готов к этому, то примерно через лет пять окупаемость затрат составит до 40 процентов и прибыль будет от двух оборотов.

В рационе каждого человека должны быть огурцы, помидоры, фрукты, ягоды. Если жители аулов запасаются ими благодаря собственным огородам, то большинству горожан, не имеющих дачных участков и проживающих в многоэтажках, приходится покупать то, что торговцы предлагают на местных рынках. Расширение площадей посевов плодоовощной продукции, строительство теплиц и овощехранилищ даст возможность обеспечить наши рынки местным витаминным товаром, а значит, позволит снизить на него цены. Осенью они падают, снижая прибыль производителя, а зимой и весной резко возрастают.

В нашем регионе имеются все условия для того, чтобы выращивать овощи и фрукты. Во всем мире тепличному производству уделяется большое внимание и в нашей республике этот вопрос — один из важных в агропромышленном секторе. Выращенные в своих краях овощи, а не завезенные извне, всегда дешевле, а значит, доступны по цене. Тот, кто займется возделыванием овощей и зелени в закрытом грунте, может рассчитывать на частичное залоговое обеспечение и кредитование по льготам «Дорожной карты бизнеса», на земельный участок в новой промышленной зоне, помощь по прокладке всех коммуникаций и выплату субсидий. Для развития и поддержки тепличного производства существует механизм субсидирования. Но пока аграрии не имеют большого опыта выращивания овощей в закрытом грунте.

– Нужно увеличивать урожаи в теплицах, – говорит ветеран-аграрий Нурлыбай Улыкпанулы, который не один десяток лет занимается тепличным производством, и провел испытания многих сортов огурцов, помидоров. – Нужны квалифицированные кадры, центры по ведению тепличных хозяйств, специализированные магазины, где бы продавались качественные семена, грунт, удобрения и препараты против вредителей. Такие торговые точки необходимо создавать уже сейчас, ведь интерес к этому делу растёт из года в год.

По словам Н. Улыкпанулы, у кызылординцев есть прекрасная возможность обустроить теплицы на дачах. Это будет доход для людей, проживающих там круглый год. Выращивать можно все что угодно, как в закрытом, так и открытом грунте, и не надо устанавливать сложные конструкции. Земли достаточно. Ветеран-аграрник говорит, что с удовольствием поможет советом тем, кто захочет заняться этим делом. Он надеется, что со временем весь комплекс необходимых мер воплотят в реальность, и тогда на кызылординских рынках местной продукции будет больше, чем привозной.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: