Приоритет местным сортам риса - «Кызылординские Вести»

Приоритет местным сортам риса

24.08.2021

1351 0

riss scaled

На днях в области начнется жатва риса. Крупные хозяйства уже приступают к репетиции уборки, проводят пробный покос одного-другого чеков. Отметим, что в нынешнем сезоне в регионе рисом занято чуть более 80 тысяч гектаров. Это почти на 7 тысяч гектаров меньше, чем в 2020 году.

По данным областного управления сельского хозяйства, в области разработан план развития семеноводства. Согласно этому документу, за три года местные сорта должны занять до 65 процентов всех посевов региона. В нынешнем году хозяйства засеяли рис различных сортов – от местных «Сыр сулуы» и «Айкерим», до российских «Лидер», «Янтарь». Есть украинские и узбекские… Ежегодно рисоводы области используют на посевную более 20 тысяч тонн семян высшей категории. Их завозят из России, заготавливают в местных семенных хозяйствах. Как писали «КВ», новые сорта вывели ученые ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева». Это «Сыр сулуы», «КазНИИР-6», «Айкерим» и другие. Наиболее популярным в области становится сорт «Сыр сулуы». Его сеют почти во всех хозяйствах. К примеру, в ТОО «Жанажол» Кармакшинского района «Сыр сулуы» возделывают третий год подряд.

 – Сорт выращиваем третий год и для него не нужно большого количества поливной воды, – говорит директор ТОО Оринбасар Толепов. – «Сыр сулуы» имеет длинное и крупное зерно, на вид красивый. Из него получится вкусный, рассыпчатый плов.

Как говорит главный научный сотрудник института, доктор сельскохозяйственных наук Александр Подольских, ученые вывели самый дорогой и востребованный в мире сорт риса подвида indica – «Айсара». Он со 100 % стекловидностью и повышенным содержанием белка.

– Мы должны получить большое количество семян этого сорта, – говорит ученый. – В мире растет потребность в рисе. То, что такой бесценный подвид самого востребованного риса получилось вывести в нашем регионе, большое достижение.

Мира Жакибаева

Читайте также: