Пополняя закрома… - «Кызылординские Вести»

Пополняя закрома…

27.10.2020

763 0

fresh news

Одна из приоритетных отраслей экономики Казалинского района – сельское хозяйство. В нынешнем году под различные сельхозкультуры здесь было отведено 17675 гектаров земли, из них почти семь тысяч занял рис.

ТОО «Агро-Өркен» создано в районе в 2004 году. Его учредители – братья-предприниматели Мерей и Медеу Ескожаевы. Общая площадь хозяйства составляет 11353 гектара. Сельскохозяйственные культуры в товариществе посадили на площади 1785 гектаров. Из них рис занял 700 гектаров, яровые – 200, люцерна новая – 412 и люцерна прошлых лет – 563 гектара.

В товариществе работают 65 человек, а во время посевной и уборочной кампаний их количество увеличивается до 100. Ежегодно обновляется машинно-тракторный парк хозяйства, 80 процентов которого сегодня составляет современная зарубежная техника. Есть свой рисоперерабатывающий завод. Рис этого товарищества отправляется не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Кроме того, здесь ежегодно собирают неплохой урожай люцерны. Строго соблюдаются севообороты на инженерно спланированных площадях.

Перед посевной нынешнего года товарищество закупило семена риса высокой репродукции у ТОО «Мағжан и К». Здесь соблюдаются все агротехнические мероприятия – возделывание, обработка почвы, вовремя проведены подкормка и химическая обработка. Урожай в этом году был собран в оптимальные сроки.

Как говорит директор ТОО Нуркен Алиев, в хозяйстве есть немало передовиков. Это главный агроном Кенес Шайык, гидротехник Рахат Едильбай, бригадир Жами Мейрамбек, инженер-механик Изтлеу Жеткер, механизаторы Женис Кошкарбай, Арыстан Келмаганбетов.

Товарищество выделяет деньги на социальные нужды аула Кожабакы: регулярно оказывает помощь местной школе, детскому саду, Дому культуры, местной мечети, а также малообеспеченным и многодетным семьям и инвалидам. Инвестиции компании позволили заметно улучшить социально-экономическое положение сельчан. В товариществе вовремя выдается заработная плата и премии в конце сельскохозяйственного года.

В ТОО «Рза-Агро» – 2400 гектаров риса. Жатву уже завершили. В этом году хозяйство купило несколько тракторов, лазерных планировщиков и другую технику. Товарищество выращивает и кукурузу на силос, ячмень на корм, люцерну и пшеницу. В течение нескольких десятков лет ТОО «Рза-Агро» большую часть площади засеивает российским сортом «Янтарь», отправляет шлифованный рис в Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан.

По словам директора товарищества Нурлана Имандосова, в 2019 году впервые разместили на пяти гектарах местный сорт «Ай-керім». Средняя урожайность составила 54 центнера. Результат неплохой, поэтому рисоводы решили выращивать его и в этом сезоне, посеяли 60 гектаров.

Как отмечает руководитель районного отдела сельского хозяйства Нурлан Аманбай, несмотря на маловодье, рисоводы в этом году собрали хороший урожай. Это происходит благодаря тому, что земледельцы применяют новые технологии, используют семена высокой репродукции, покупают современную технику и устанавливают мощное оборудование для переработки зерна. Важным условием для получения высоких урожаев является и то, что государство стабильно предоставляет рисоводам льготы и субсидии.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: