Почетное дехканское дело - «Кызылординские Вести»

Почетное дехканское дело

24.10.2020

795 0

gulsim 2 scaled e1603509259131

Гулсим Дарибаева работает бригадиром первой рисоводческой бригады в крестьянском хозяйстве «Ақмая». В районе она единственная женщина на такой нелегкой, даже для мужчины, должности. И если кто-то думает, что ей, как женщине, делаются поблажки в работе, то он ошибается. Да и сама она этого не хочет. Просто характер не такой. По результатам нынешней уборочной кампании ее бригада в лидерах не только в аульном округе Акмая, но и в целом по Шиелйскому району.

Родилась и выросла Гулсим в ауле Акмая, расположенном в 20-ти километрах от Шиели. Ее отец Абилкасым и мать Зиякуль всю жизнь трудились на животноводческой ферме в совхозе «Авангард», снискав уважение и почет у односельчан за честность и добросовестный труд. Зиякуль апа – мать-героиня, родила 13 детей и Гулсим по счету шестая.

После окончания сельской средней школы она поступила в Кызылординский кооперативный техникум на отделение товароведения. Закончив его, она возвратилась в родной аул и несколько месяцев работала в продуктовом магазине сельпо продавщицей.

 Шел 1985-й год. Тогда в совхозы регулярно поступала новая сельхозтехника. В «Авангард» тоже прибыло несколько новеньких колесных тракторов. Поскольку ощущалась нехватка рабочих рук, за руль одного из тракторов по собственному желанию села Гулсим, благо права на вождение у нее были – в выпускных классах в то время учили этому делу. Но теория теорией, а на практике сначала было трудно. Стать настоящим мастером своего дела помог один из опытнейших механизаторов совхоза Базарбай Алиев. После шести лет работы тогдашний директор совхоза Константин Васильевич Хван сказал ей: – Дочка, знаю, тебе нелегко работать на тракторе, переходи учетчиком в бригаду, заодно выучись на агронома.

Так Гулсим стала студенткой Кызылординского совхоза-техникума. Закончив его, несколько лет проработала в хозяйстве агрономом и набралась производственного и управленческого опыта.

 После этого Констанстин Васильевич, которого Гулсим считала своим наставником по работе и в жизни, доверил ей руководить бригадой. И Гулсим не подвела своего учителя. Тому свидетельство – многочисленные награды, премии и, конечно, общественное признание. Так, она была признана лучшей в области в номинации «Бригадир полеводческой бригады». Год от года ее бригада показывает стабильно высокие показатели. Вот и в нынешнем году с каждого из более чем 300 гектаров ее бригада получила более 50 центнеров риса. Также здесь был выращен и отменный урожай сафлора и люцерны. Получен хороший урожай пщеницы – с каждого из 150 гектаров собрано по 20 центнеров. Также дехкане выращивают картофель, овощи и бахчевые.

 В бригаде – тридцать человек и все мужчины. Это звеньевые, механизаторы, поливальщики, слесари, механики. Многие согласились работать здесь, потому что руководит коллективом Гулсим. С кем бы я ни говорил, все отмечают справедливость и фантастическое трудолюбие Дарибаевой. И еще она показывает личный пример, как надо работать. Если по каким-то причинам нет комбайнера, она может сама сесть за штурвал, отлично владеет слесарным и сварочным делом.

Читайте также: