Начинается ответственная пора - «Кызылординские Вести»

Начинается ответственная пора

26.08.2021

810 0

nachinaetsja otvestvennaja pora

Через пару дней в области начнется жатва риса. В нынешнем году главной сельскохозяйственной культурой региона занято 83,6 тысячи гектаров. Всего, в текущем году, согласно статистическим данным, в области было размещено 188,1 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур. Посевная площадь по сравнению с 2020 годом увеличилась на 3,9 тысячи гектаров.

В ПТ «Абзал и К» на днях сбросили воду из чеков, через пару дней здесь начнется жатва. Как говорит главный агроном хозяйства Аскар Алиакбаров, в настоящее время идет последняя проверка техники. Ситуация с поливной водой в этом сезоне была напряженной, но несмотря на это, дехкане надеются на хороший урожай. Были чеки, для полива которых приходилось устанавливать насосы и поливать по графику.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, в нынешнем сезоне местные сорта риса занимают более одной тысячи гектаров. Они выращены и адаптированы к местному климату учеными ТОО «КазНИИ рисоводства имени И.Жахаева». Это сорта «КазЕр-6», «Сәлима», «Байқоңыр», «Сыр сұлуы» и другие. Они потребляют меньше поливной воды и потому их нужно выращивать и размножать для всех хозяйств региона.

В ТОО «Ер-Али» Жалагашского района сорт «Сыр сұлуы» возделывают третий год подряд. По словам директора товарищества Алиби Бекжанова, этот сорт отличается высокой урожайностью, приспособлен к местной почве и климату. В прошлом сезоне здесь собрали по 60 центнеров с гектара. Рис крупный, длиннозерный и отличается высокой стекловидностью. На вкус аулчанам он тоже понравился. Из него можно готовить вкусный рассыпчатый плов и каши. Чтобы беречь поливную воду, ученые используют капельное, а также подпочвенное мелкодисперсное орошение. Они выращивают таким способом овощи и бахчевые. В этом сезоне, как и в прошлом году, ученые посадили 400 гектаров риса рассадой на базе ТОО «Golden Bridge Turan». Таким способом рис обычно сажают для быстрого размножения семян. Выращивание рассады облегчает борьбу с вредителями и болезнями. При традиционной технологии возделывания риса гибнет значительная часть семян, а при этом методе потери минимальные. Рис так выращивают во Вьетнаме, Китае, Японии и других странах, где климат позволяет выращивать два урожая в год. Сажают готовый отросток, это сокращает время и экономит воду. Если эксперименты окажутся удачными, то этот метод можно рекомендовать для применения во всех хозяйствах области.

По данным областного управления сельского хозяйства, на государственную поддержку земледельцев предусмотрено 4,1 миллиарда тенге. Эти средства будут направлены на удешевление стоимости семян, гербицидов, удобрений и другие затраты. На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители получили 2,5 миллиарда тенге. Остальные деньги будут освоены согласно плану до конца года. В настоящее время завершена уборка урожая пшеницы, ячменя, овса, люцерны прошлых лет. Продолжается уборка картофеля, овощей, бахчевых культур, кукурузы, люцерны нового урожая. Кроме этого, хозяйства сбрасывают воду из рисовых чеков.

На осенние уборочные работы по фиксированным ценам выделено 12,5 тысячи тонн дизельного топлива. Для уборки выращенного урожая подготовлено 4 266 единиц сельскохозяйственной техники. Это 1763 трактора, 849 комбайнов, 476 жаток, 353 грузовика и 825 тракторных прицепов. В настоящее время готовность техники составляет 98 процентов, ее подготовка будет полностью завершена до начала уборочной кампании. Планируется начать уборку риса 26 августа и завершить не позднее 10 октября.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: