«День поля» ученых - «Кызылординские Вести»

«День поля» ученых

11.10.2022

742 0

8 2

Ученые ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева» провели на полях крестьянского хозяйства «Талапкер» семинар-совещание «День поля». Они показали результаты своих трудов по проекту «Внедрение и распространение в хозяйствах технологии адаптации орошаемого земледелия Приаралья в условиях изменения климата и водных ресурсов».

В последнее время животноводов и земледельцев области беспокоит засуха. Поэтому ученые Кызылординского университета им.Коркыта ата совместно с коллегами из Казахского научно-исследовательского института рисоводства им. И. Жахаева намерены помочь им и внести лепту в стабилизации ситуации. На реализацию проекта из областного бюджета ученым выделили грант в 15 миллионов тенге. Научно-исследовательские работы, проведенные на площади два гектара, показали, что благодаря экономии воды и использованию новейших технологий можно добиться хорошего урожая.

Ученые НИИ за счет заемных средств Всемирного банка намерены принять участие в программе «Региональное развитие и восстановление северной части Аральского моря» и реализовать проект по созданию агротехнологического парка в Караултобинском опытном хозяйстве. Если проект будет одобрен, на демонстрационной площадке будут показаны все сельскохозяйственные новшества: сорта, гибриды, не только риса, но и всех культур, посеянных на рисовом севообороте. Как отметил заместитель председателя правления по научной работе Асет Токтамысов, в НИИ есть учебный центр и база для обучения фермеров. Ученые могут познакомить фермеров и студентов отраслевых вузов с технологией посева, режимом полива, методами внесения удобрений. Для каждой сельхозкультуры предусмотрена своя технология возделывания, ученые могут продемонстрировать эффективность их использования на этой демонстрационной площадке. Это будет большая помощь сельхозпроизводителям нашего региона.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: