Независимость дороже всего - «Кызылординские Вести»

Независимость дороже всего

05.10.2021

584 0

39c882e8e57083261f11360043dcf986

Аманжол Онгарбаев, генеральный директор ТОО «Сыр медиа», депутат областного маслихата, член партии «Nur Otan»:

— В этом году исполняется 30 лет независимости нашей страны. Это важная дата в укреплении возрожденной казахской государственности, свободы, к которой стремились наши предки. Каких успехов мы добились за эти три десятилетия, над чем необходимо поразмыслить и подумать, в каком направлении нам двигаться дальше? Ответы на эти и многие другие актуальные вопросы отражены в статье Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Независимость превыше всего», посвященной 30-летию Независимости РК. Эта статья стала первым и своевременным шагом на пороге преодоления очередного исторического рубежа нашим государством.

Очень важно, что Президентом РК здесь обозначена личная позиция по вопросу, который волнует казахстанцев. Казахстан – единая республика, которая не делится на южные, северные и восточные регионы. Это всего лишь условные названия, обозначающие направления, отметил в своей статье Президент. У нашей многонациональной страны есть границы, закреплённые двусторонними соглашениями с соседями и признанные всем миром. По мнению Касым-Жомарта Токаева, следует настойчиво вести переговоры и немедленно укреплять наши основы.

За годы независимости наша республика успела добиться признания в международном сообществе, укрепился экономический потенциал страны. За небольшой промежуток времени государству удалось успешно воплотить в жизнь программы «Мәдени мура», «Казахстан-2050», «Нурлы Жол», «Рухани жаңғыру» и другие. Впереди цель — войти в 30-ку развитых стран. Наряду с политическими и экономическими реформами нам нужно сосредоточиться и на духовном обновлении, мы должны воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма и преданности национальным интересам. Вопрос освоения государственного языка каждым казахстанцем, затронутый в статье Президента, остаётся актуальным и своевременным. Это послужит укреплению единства многонационального народа Казахстана.

За годы своего становления наша страна пережила много трудностей и невзгод. Нестабильная ситуация, вызванная в том числе, пандемией коронавируса, требует инновационных подходов в решении сложнейших социально-экономических и политических проблем. В этот переломный момент, как и в прежние трудные годы, инициатором и действенным механизмом в реализации намеченных задач выступает партия «Nur Otan». Сегодня наше общество смотрит на нуротановцев как на генератора новых идей и кузницу квалифицированных кадров.

Решению многих проблемных вопросов современности и ответам на вызовы времени Глава государства представил свое видение. Основы независимой страны не ограничиваются ее провозглашением или созданием фундамента. Построение подлинной Независимости будет продолжаться – для этого необходим ежедневный и неустанный труд, а также непрерывная и последовательная внутренняя и внешняя политика. Мы сохранимся в глобальном мире как нация только с нашим крепким Независимым государством. Мы должны твердо придерживаться этой непреходящей истины. «Независимость дороже всего!» — этот лозунг должен быть нашим вечным девизом.

Читайте также: