К централизованной системе водоснабжения подключены 98,9% жителей области - «Кызылординские Вести»

К централизованной системе водоснабжения подключены 98,9% жителей области

14.05.2021

1030 0

scale 1200 3 1000x570 1

98,9% населения области подключено к централизованной системе водоснабжения. Всего в регионе 234 населенных пункта. 85% населенных пунктов подключены к централизованной системе водоснабжения через Арало-Сарыбулакский, Октябрьский, Жиделийский групповые водопроводы и скважины с внутренней системой водораспределения. Всего около 10 тысяч человек пьют воду из 35 сельских скважин, колодцев.

В этом году начнется строительство сервисной сети в населенных пунктах Жанкожа батыра, Майдаколь, водопроводной сети в поселке Торетам, реконструкция канализационной системы Байконура, модернизация и расширение водопроводной сети в аулах Томенарык, Сунак ата, Екпинды.

Как отметил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жоламанов, из республиканского бюджета выделены средства на подключение к групповому водопроводу Арал-Сарыбулак аулов Абай, Токабай и Акбасты Аральского района. Строительство будет осуществляться поэтапно. Строительство Талапского группового водопровода планируется завершить в текущем году.

Питьевой водой жителей Кызылорды обеспечивают Кызылжарминское и Кызылординское месторождение подземных вод. В настоящее время 77-79 тысяч кубометров питьевой воды в сутки добываются через 74 скважины. В летний период подача увеличится до 95-100 тысяч кубометров.

— Мы работаем над программой, которая даст возможность дистанционно отслеживать использованную воду. В государственных учреждениях был внедрен проект «Атлас». Мы ведем переговоры с лицензированными организациями по установке этой системы для юридических лиц, — сказал руководитель ГКП «Қызылорда су жүйесі» Марат Жамиев.

Читайте также: