Цены на газ в регионе упали - «Кызылординские Вести»

Цены на газ в регионе упали

04.08.2021

1084 0

ceny na gaz

Департаментом Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции по Кызылординской области  проведен анализ розничного рынка сжиженного углеводородного газа  в Кызылординской области.

В  первом полугодии текущего года ТОО «Автогаз Трейд», ТОО «Кызылорда-Газ», ТОО «Автозаправочная станция», ТОО «Galaxy Oil», ТОО «Турангаз», ТОО «Арал Газ», ТОО «Инвадам» ТОО «АФ», ТОО «Кызылорда Мунай Онимдери», ТОО «Байконургаз» и ТОО «Азия Онтустик Пром» осуществляли розничные продажи сжиженного углеводородного газа в Кызылординской области с одновременным поддержанием цен.

Таким образом, действия этих субъектов рынка в этот период выявили признаки согласованных антиконкурентных действий на розничном рынке сжиженного углеводородного газа .

На основании отчета департаментом выдано 8 уведомлений о принятии мер по устранению нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, в частности о прекращении согласованных действий по установлению и поддержанию цен на сжиженный углеводородный газ. В случае несоблюдения этих уведомлений в течение 30 календарных дней, они станут основанием для расследования действий данных субъектов рынка.

В настоящее время для выполнения этих уведомлений  цена на сжиженный углеводородный газ снижена в среднем с 83-89 тенге до 73-80 тенге за литр. В дальнейшем ведомство будет отслеживать необоснованное повышение цен на сжиженный углеводородный газ на  АЗС.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: