В Кызылординской области выявлено 33,3 тыс. дефектов по качеству и объему оказанных медицинских услуг - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области выявлено 33,3 тыс. дефектов по качеству и объему оказанных медицинских услуг

23.08.2021

790 0

200531102046545a3656136i

Эксперты Фонда социального медицинского страхования продолжают проведение мониторинга качества и объемов оказанных услуг поставщиками в рамках гарантированного государством бесплатного объема медицинской помощи (ГОБМП) и по пакету ОСМС.

В первом полугодии филиалом Фонда выявлено 33,3 тысяч различных дефектов при оказании медицинской помощи населению, сумма выставленных штрафов для медицинских организаций составила более 502 млн. тенге.

«Оплата за медицинские услуги населению, оказанные поставщиками Фонда по пакетам ГОБМП и ОСМС производится только после проведения мониторинга качества и объема этих услуг. Оплачиваются те услуги, которые были оказаны по факту и подтверждаются документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов», — отметил директор филиала Фонда соцмедстрахования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

Как пояснил директор филиала Фонда, наибольшее количество выявленных дефектов связано с оказанием консультативно-диагностических услуг, которые не входят в подушевой норматив, то есть каждая услуга оплачивается отдельно. Зафиксировано свыше 26,3 тысяч таких дефектов на общую сумму 37,0 млн тенге. Также дефекты выявлены при оказании 2 231 услуг амбулаторно-поликлинической помощи, 4 125 — при оказании медицинской помощи в многопрофильных круглосуточных стационарах и 609 дефектов в стационарах села.

Для подачи жалобы или обращения нужно обратиться по телефону 1406 или через мобильное приложение «Qoldau — 24/7».

Читайте также: