ОСМС: Жители могут обратиться за дорогостоящими медицинскими услугами - «Кызылординские Вести»

ОСМС: Жители могут обратиться за дорогостоящими медицинскими услугами

26.11.2020

737 0

osms

Все граждане, застрахованные в системе ОСМС, могут рассчитывать на дорогостоящие медицинские услуги. Это подтверждают и следующие истории, которыми поделились пациентки.

У Гульбаршин диагностировали миому матки, кисту яичника. Врачи Кызылординской городской больницы успешно провели ей лапароскопическую операцию. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и продолжает лечение в поликлинике №6 Кызылорды. Женщина временно не работает, но ежемесячно делает взносы в ОСМС, поэтому ей доступны все медицинские услуги страхового пакета.

— С января этого года я ежемесячно перечисляю в ОСМС 2 125 тенге. Это небольшая сумма, учитывая, сколько в прошлом я платила из своего кармана за прохождение УЗИ, МРТ, сдачу дорогостоящих анализов. Так как я застрахована, мне также провели операцию, в поликлинике бесплатно выдают лекарства для лечения эндометриоза. Благодарю врачей за помощь. На своем примере я поняла, что медстрахование работает, — говорит Гульбаршин.

В Кызылординской области среди женщин 30-35 лет распространены доброкачественные новообразования, миомы, кисты, аномальные кровотечения. Поэтому особое внимание врачи уделяют скрининговым обследованиям.

— Например, если в ходе скрининга шейки матки выявили дисплазию, вирус папилломы человека, подозрения на новообразования, то мы направляем пациента в частные клиники, на лабораторные и диагностические обследования. Если там возникают неполадки с диагностическим оборудованием, направляем в другие клиники Кызылорды, Нур-Султана, Алматы, Шымкента. Застрахованным гражданам должен быть доступен весь спектр медицинских услуг, — отметила заведующая гинекологическим отделением поликлиники №6 Индира Ермаханова.

Врачи отмечают, что население уже почувствовало преимущества системы ОСМС.

Читайте также: