Об ограничениях во время праздника Курбан айт - «Кызылординские Вести»

Об ограничениях во время праздника Курбан айт

17.07.2021

851 0

aeb08a738816fc9fb1437625ef8c14bd

В этом году начало праздника Курбан айт приходится на 20 июля. В этой связи в области принято новое постановление о карантинных требованиях, которое вступает в силу 17 июля 2021 года с 00:00 часов. Главная цель – обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона.

С 19 до 23 июля 2021 года на территории Кызылординской области вводится запрет на проведение мероприятий с массовым скоплением людей во время празднования Курбан айта. Публичные мероприятия не допускаются во всех организациях, независимо от формы собственности, а также в частных домовладениях и мечетях. Запрещается организация и проведение забоя, продажи скота в автомобилях и в частных домовладениях. Убой и продажа животных разрешаются только на специализированных бойнях и участках, получивших официальное заключение ветеринарной службы. Как говорится в постановлении, убой осуществляется только при наличии ветеринарного сертификата, в закрытом режиме, только по заказу и с доставкой, без посетителей. Жертвоприношения будут совершаться в онлайн режиме.

Кроме того, на скотобойнях по всему региону будет осуществляться усиленный государственный ветеринарно-санитарный надзор. Мобильные группы при акиматах будут контролировать соблюдение требований усиленного санитарно-дезинфекционного и противоэпидемического режима.

На пресс-конференции в региональной Cлужбе коммуникаций представитель ДУМК по Кызылординской области, главный имам мечети «Ақмешіт-Сырдария» Болатбек Уласканулы отметил, что 19 июля будет Арапа, а 20, 21, 22 июля – праздничные дни Курбан айт. Из-за пандемии праздничный намаз проводиться не будет. Кроме того, в мечетях больше не будут совершаться жертвоприношения. Они будут проходить в специальных местах с согласия местной администрации и главного санитарного врача. При жертвоприношении не будут участвовать ни хозяева, ни нуждающиеся.

Мусульмане, которые хотят совершить жертвоприношение, могут сделать онлайн-заказ через сайт ДУМК. Заказы будет осуществлять специально созданный штаб. При необходимости будет предоставлен фото-, видеоотчет.

Списки нуждающихся будут взяты из социального центра «Бақытты отбасы» – «Счастливая семья». Заявки также принимаются через сайт. Мясо будут распространять имамы мечетей и группа волонтеров. Бойни «KZO.ЕТ» и «Нұрболат» утверждены как места жертвоприношения.

Согласно шариату есть определенные требования, касающиеся жертвенных животных. В связи с этим на них были определены средние цены.

– На базаре нет овец старше 6 месяцев. Поэтому молодых ягнят пускать на убой запрещается. Цена барана в среднем составляет 70 000 тенге, крупного рогатого скота – 350 000 тенге, верблюда – 600 000 тенге, – отметил главный имам области.

Вместе с тем, в Казахстане утвердили новые сроки обязательной вакцинации. Теперь в срок до 10 августа 2021 года нужно организовать проведение профилактических прививок первым компонентом, а в срок до 1 сентября 2021 года — вторым компонентом вакцины от COVID-19.

Канат МАХАНОВ

Читайте также: